18 января Википедия закроется в знак протеста против SOPA


17 января 2012

Основатель Википедии Джимми Уэйлс решил поддержать акцию интернет-компаний против законопроекта SOPA и собирается закрыть сайт на сутки в среду 18 января.

18 января Википедия закроется в знак протеста против SOPA Фото: flickr.com, by roberthuffstutterУэйлс заявил о своём несогласии с неоднозначным Законом против интернет-пиратства, рассматриваемым в Конгрессе, и готовности поддержать борьбу других компаний против принятия данного акта.

На прошлой неделе социальный новостной сервис Reddit объявил, что закроется на 12 часов в среду, чтобы выразить несогласие с законопроектами SOPA и Protect IP. Некоторые другие популярные сайты также решили принять участие в акции протеста.

Законопроекты активно поддерживаются владельцами авторских прав, включая крупные звукозаписывающие компании и голливудские киностудии. Правообладатели говорят о том, что интернет-пиратство наносит большой вред их бизнесу и лишает их сотрудников рабочих мест.

В то же время, интернет-компании и правозащитные организации заявляют, что, если эти законы будут приняты, то они лишат Интернет свободы слова и разрушат саму суть всемирной паутины.

С помощью акции протеста интернет-компании надеются донести своё послание до Вашингтона.

Англоязычная версия Википедии будет бастовать 24 часа в среду 18 января 2012.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.