96% сайтов в Рунете блокируются незаконно


17 декабря 2012

96% сайтов в Рунете блокируются незаконно По итогам исследования «РосКомСвободы», около двух тысяч ресурсов на российской интернет-площадке заблокированы незаконно.

Добросовестные ресурсы, которые находятся на одних IP-адресах с порталами-нарушителями, также попадают в «черные списки» и блокируются.

На самом деле в «черных списках» находятся всего 4% ресурсов-нарушителей, остальные же просто находятся на одних IP-адресах с этими сайтами. Таким образом, блокируются и порталы школ, детских садиков и даже IТ-компаний.

Происходит это потому, что провайдеры блокируют сайты по IP-адресам, а не только по адресам нарушителей. Всего в «черные списки» «РосКомСвободы» попало уже более двух тысяч добросовестных порталов, а страницы нарушителей успели перенести на другие IP-адреса.

Многие владельцы ресурсов узнают о занесении их сайтов в «черные списки» после поступления информации о том, что их портал не работает в том или ином регионе. Таким образом, в реестр запрещенных сайтов попадали Google, YouTube и «Луркоморье». На ресурсе «РосКомСвободы», который запустила Пиратская партия России, размещена база данных добросовестных сайтов, а так же инструкции, как попасть на ресурсы, запрещенные Роскомнадзором.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.