Anonymous-OS может оказаться опасным фейком


16 марта 2012

Такой твит опубликовал в Twitter аккаунт AnonOps, который ассоциирует с хакерской группой Anonymous. Похожие твиты были опубликованы аккаунтами AnonNewsSec и YourAnonNews.

Anonymous-OS может оказаться опасным фейком Суть твитов сводится к тому, что на самом деле файл с Anonymous-OS содержит в себе трояны. В сообщениях содержатся призывы к бдительности и напоминание о недавних вирусных атаках.

Тем временем за неполные четыре дня зафиксировано более 25 000 загрузок новой ОС. На ресурсе SourceFourge пользовательский рейтинг проекта составил 62%, при 37 рекомендовавших его пользователях.

В блоге самого проекта на Tumblr в ответ на тревожные твиты опубликовано короткое сообщение: «#anonops в своих Twitter-аккаунтах сказали, что «эта Anonymous-OS содержит трояны». Пожалуйста, люди… в нашем мире, в Linux и мире с открытым кодом, нет вирусов.

Anonymous-OS может оказаться опасным фейком Фото: anonymous-os.tumblr.com

Если кто-то из пользователей полагает, что Anonymous-OS «содержит трояны» или это «ОС с чёрным ходом, контролируемая компанией или хакером», пожалуйста, не загружайте её! Но не обманывайте мир, что Linux опасен или имеет трояны!»

Anonymous-OS может оказаться опасным фейком Фото: anonymous-os.tumblr.com

Так как сложно однозначно утверждать, кому принадлежит сам проект и действительно ли он опасен для любителей экспериментов, загрузка файла совершается пользователями на свой страх и риск. А вот журналистов техноблогов заинтересовал другой нюанс — знаменитый слоган хакеров.

Anonymous-OS может оказаться опасным фейком Фото: anonymous-os.tumblr.com

В сообщении с анонсом самой ОС он звучит несколько иначе, чем тот, к которому мы уже привыкли: «Мы анонимы. Мы не прощаем. Мы не забываем. Не ждите нас, мы уже здесь!» Оригинальная последняя строчка выглядит так: «Ждите нас». Возможно, в изменённой последней строчке и заключена вся правда об Anonymous-OS.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.