Аудитория Интернета в России по-прежнему растёт, но темпы роста замедляются — исследование


2 апреля 2013

Аудитория Интернета в России по-прежнему растёт, но темпы роста замедляются — исследование Рост пользователей Интернета теперь происходит в основном за счёт жителей небольших городов.

Эту информацию получила компания Яндекс, которая провела исследование на тему «Развитие Интернета в регионах России».

Согласно полученным данным, на осень 2012 года месячная интернет-аудитория в стране составляет 61,2 млн. человек старше 18 лет, а это более половины всего взрослого населения в стране. При этом три четверти пользователей (почти 47 млн. человек) выходят в сеть ежедневно.

Основную часть интернет-пользователей составляют жители крупных городов, где практически у каждого уже есть доступ в сеть (94%), у многих широкополосный.

Поэтому не удивительно, что темпы роста аудитории Интернета стали замедляться. Если с осени 2010 года по осень 2011 года, увеличение составило 17%, то за прошлый год — 12%.

Аудитория Интернета теперь растёт в основном благодаря регионам. Это подтвердил и другой показатель — проникновение Интернета (т.е. доля пользователей среди жителей), который в целом по стране за год вырос на 5 процентных пунктов и достиг 52%.

Самый большой вклад в рост этого показателя внесли жители небольших городов, с населением до 100 тысяч.

Аудитория Интернета в России по-прежнему растёт, но темпы роста замедляются — исследование

Что же касается аудитории мобильного Интернета, то она увеличивается быстрыми темпами — за прошлый год на 35%. Растёт также и проникновение мобильного Интернета. Интересно, что по этому показателю регионы не отстают от столиц.

Наиболее часто используемым устройством является смартфон (49%), доля простых сотовых телефонов снижается, а планшетов растёт. Ситуация, которая отражает общемировую тенденцию.

Исследователи также рассмотрели индекс доступности Интернета, показатель, с помощью которого можно узнать, насколько отличается скорость Интернета у жителя определённого округа России и среднестатистического россиянина — при условии, что они тратят на Интернет одну и ту же часть своей зарплаты.

Самый доступный Интернет в обоих столицах, регионы сильно отстают. Наименее доступный Интернет, причём с большим отрывом — на Дальнем Востоке.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.