Bitly превратили в социальный сервис закладок


30 мая 2012

Новый сайт Bitly построен вокруг персональных страниц с сохранёнными ссылками, которые можно комментировать, объединять в группы и делиться с другими пользователями.

Bitly превратили в социальный сервис закладок Сохраняемые ссылки называются «bitmark», по аналогии с «bookmark» (закладки) и добавляются в личное хранилище ссылок через новое расширение браузера Chrome или через сайт Bitly.

Главное преимущество перед другими сервисами (вроде Instapaper, Springpad или Evernote) — максимальная простота при сохранении, когда захватывается только ссылка без контента.

Разработчики позаботились и о мощной функции поиска, похожей на поиск Google. Хотя есть люди, которые аккуратно организовывают свои хранилища ссылок, большинство пользователей просто сваливают их в кучу и нуждаются в качественном поиске, чтобы сервис был действительно полезен для них:

Bitly превратили в социальный сервис закладок Фото: blog.bitly.com

Другие действия, которые смогут совершать пользователи сервиса с сохранёнными ссылками:

  • сохранять для удобного чтения оффлайн с помощью приложения iPhone;
  • добавлять любую ссылку, опубликованную в Twitter, к своим закладкам, даже если она не была сохранения через Bitly;
  • делать объединённый «сетевой обзор» (что-то вроде ленты новостей в Facebook) всего, чем поделились в контактах через Facebook и Twitter;
  • просматривать различную статистику, например, кто первый поделился конкретной ссылкой и насколько она стала популярной.

Bitly превратили в социальный сервис закладок Фото: blog.bitly.com

В отличие от сервиса Bitly в его нынешнем виде, ориентированном на продвинутых пользователей, обновлённый сайт предназначен для массового потребителя в Интернете.

По словам руководителя направлением Мэтью Ротенберга, «гиперссылки — основная единица валюты в веб. Нахождение и распространение их-то, что затрагивает каждого…

Мы очень сосредоточены на идее продукта-сервиса, в котором вы можете сохранять и систематизировать любые гиперссылки для любых целей; и если вы не хотите ними делиться, вы можете сохранять их закрытым образом».

Правда, далеко не все пользователи пришли в восторг от нововведений Bitly. В блоге компании люди, использовавшие сервис исключительно ради коротких ссылок, жалуются на сложный дизайн. Если у вас нет аккаунта в сервисе или вы не регистрируетесь в системе, то с получением короткой ссылки не возникает проблем. Однако после входа в свой аккаунт создание короткой ссылки действительно усложняется.

Сервис Bitly был основан в 2008 году и получил около $15 миллионов в двух раундах инвестирования. Среди инвесторов компании — Ron Conway, SV Angel и AOL Ventures. Сейчас идут переговоры о привлечении ещё $20 млн. в ходе третьего раунда.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.