Carnegie Mellon University примет участие в создании ИТ-университета в России


17 сентября 2012

Специалисты CMU должны разработать образовательную систему для международного образовательного ИТ-центра федерального значения, который планируется создать в Татарстане.

Carnegie Mellon University примет участие в создании ИТ-университета в России Фото: Flickr.comСоответствующие договорённости были достигнуты в начале сентября между правительством Татарстана и образовательным подразделением CMU — iCarnegie. Следующий шаг — рабочий визит американской делегации в Россию для оценки общей ситуации с подготовкой IT-кадров.

По словам административного директора федерального ИТ-Университета Дмитрия Кондратьева, сейчас общей задачей для американской и российской сторон является выявление тех факторов, которые повлияют на формирование учебных программ для академической и профессиональной подготовки специалистов.

Процесс «обратного проектирования», используемый при разработке программ в Carnegie Mellon, начинается с определения результата, который планируется достигнуть при обучении.

По словам Дмитрия Кондратьева, главная цель встреч с будущими работодателями, а также студентами и преподавателями, заключается в том, чтобы узнать, «какие цели они преследуют, какими мотивами руководствуются и чего ожидают в отношении учебного процесса.

Важно также определить, в какой мере существующие программы подготовки ИТ-специалистов соотносятся с запросами рынка».

Результатом оценки ситуации должен стать письменный отчёт, который рабочая группа предоставит правительству Татарстана и главным заинтересованным сторонам. В нем будут отражены основные рекомендации по совместной реализации проекта.

Так, в документе должны найти своё отражение: предполагаемое количество студентов, сроки реализации проекта, предполагаемые основные факторы риска и предлагаемые меры для их снижения.

«Результатом проведённой работы станет общий стратегический план, так сказать «дорожная карта», описывающая дальнейшие шаги, задачи и действия — для успешного создания нового ИТ-университета мирового класса в Иннополисе», — отмечает Дмитрий Кондратьев.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.