Еврокомиссия откладывает принятие АСТА


23 февраля 2012

Спорный законопроект передан в Евросуд для проверки, не нарушаются ли в нем основные права граждан ЕС.

Еврокомиссия откладывает принятие АСТА

 Запрос в Евросуд стал ответной реакцией Еврокомиссии на массовые протесты против принятия АСТА, охватившие страны Европы. Хотя большинство стран-членов Евросоюза подписали это соглашение 26 января 2012 года в Токио, формально для ввода его в действие на территории содружества необходима ратификация закона всеми 27 участниками европейского сообщества.

По словам Карела де Гюхта, торгового комиссара ЕС, споры вокруг АСТА «должны быть основаны на фактах, а не на дезинформации и слухах, которые преобладают в последнее время на сайтах социальных ресурсов и блогах». Европейский суд должен оценить, насколько положения АСТА согласованы с базовыми правами граждан Евросоюза на свободу слова и доступа к информации.

Напомним, протесты охватили несколько европейских столиц, включая Лондон, Берлин, Хельсинки, Париж и Вену. Защитники Интернета и представители организаций по здравоохранению утверждают, что принятие АСТА препятствует доступу развивающихся стран к лекарствам общего типа и затрудняет пользование Интернетом.

Среди стран, подписавших соглашение — США, Австралия, Канада, Япония, Марокко, Новая Зеландия, Сингапур и Южная Корея. Предварительное согласие на подпись документа, разработка которого велась ещё с 2008 года, дали Мексика и Швейцария.

Однако целая группа стран, в том числе Германия, Польша, Болгария, Словакия, Латвия, Эстония, Кипр, Чешская Республика и Нидерланды, категорически выступают против принятия законопроекта, объясняя это нарушением свободы слова и прав личности.

Противники закона заявляют, что обращение в Евросуд лишний раз подтверждает существование множества вопросов по АСТА, в том числе угрозу гарантированным свободам граждан Европы. Хотя господин Гюхт заявил, что «АСТА не вводит цензуру для веб-сайтов и не закрывает их; АСТА не мешает свободе доступа к информации в Интернете или свободе слова», некоторые юристы уверены, что даже решение суда не превратит нелегитимный законопроект в легитимный.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.