Facebook покидает технический директор


18 июня 2012

Брет Тейлор, технический директор Facebook, решил сменить работу в гиганте социальных сетей на свой собственный бизнес. Возможно, его уход окажется не единственным, и некоторые другие топ-менеджеры тоже вскоре покинут компанию.

Facebook покидает технический директор

Как стало известно, Брет Тейлор намерен вместе с бывшим директором инженерного подразделения Google Кевином Гиббсом, а также еще несколькими экс-сотрудниками поисковой системы основать собственную компанию.

Тейлор пришел в Facebook вместе с социальной сетью FriendFeed, которая была приобретена в 2009 году. До основания FriendFeed Тейлор работал продакт-менеджером в Google, наиболее известные его проекты — это Google Maps и Google Maps API.

На своей странице в Facebook Брет Тейлор объяснил свое решение так: «Мне грустно уходить, но я очень рад возможности открыть собственное дело с моим другом Кевином Гиббсом. За время работы в Facebook я узнал больше, чем мог себе представить.

Я чрезвычайно благодарен за знакомство со всеми удивительными людьми, с которыми мне довелось поработать здесь. Особую благодарность я хочу выразить Марку Цукербергу. Ты был не только моим боссом последние три года, а и наставником и одним из ближайших друзей».

В ответ на это Марк Цукерберг тоже не поскупился на теплые слова: «Мне очень было приятно работать с Бретом и узнать его как друга и члена команды. Я благодарен за все, что он сделал для Facebook и я горжусь результатами труда его и его команды».

И хотя Facebook пользуется репутацией привлекать и удерживать таланты, недавнее решение технического директора вряд ли можно назвать неожиданным. Дело в том, что недавний выход социальной сети на IPO дал возможность служащим компании, при условии увольнения, продать пакет своих акций.

В момент поглощения FriendFeed Тейлор и его коллеги получили акции Facebook на $32,5 млн., сейчас, даже после неудачного выхода на биржу, эти акции стоят намного дороже чем в 2009 году.

И эта возможность подталкивает к подобному решению не только технического директора Facebook. Как сообщают некоторые источники, многие сотрудники компании, включая одного топ-менеджера, в настоящее время планируют свой уход.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.