Flickr внедрил тег, предотвращающий попадание изображений в Pinterest


27 февраля 2012

Flickr первым из основных фотохостингов ввёл специальный мета-тег, который исключает возможность «прикрепить» защищённые авторскими правами изображения на виртуальную доску Pinterest.

За достаточно короткое время Pinterest вырос в одну из наиболее посещаемых социальных сетей. Пользователи в восторге от идеи собирать со всего Интернета самые интересные картинки, рецепты, товары и т. д. и прикреплять их на свои виртуальные «доски для заметок».

Не в восторге, однако, от этой идеи правообладатели, чей контент незаконно распространяется таким образом, часто даже без указания первоисточника.

Flickr внедрил тег, предотвращающий попадание изображений в Pinterest Пытаясь справиться с возмущением правообладателей и защитить себя от возможных судебных тяжб с фотографами и другими собственниками контента, Pinterest недавно представил фрагмент HTML-кода, прописав который на страницах своих сайтов, интернет-издатели могут предотвратить попадание частного контента на виртуальную доску.

Как сообщает интернет-издание VentureBeat, Flickr входит в тройку наиболее популярных источников контента для Pinterest, в связи с чем, пользователи фотохостинга часто сталкиваются с нарушением своих авторских прав.

Несмотря на то, что эта проблема касается не только (и даже не в первую очередь) пользователей Flickr, именно этот сервис первым откликнулся на просьбы правообладателей повлиять на ситуацию и представил обновление, которое должно хотя бы отчасти предотвратить подобные правонарушения, — имплементировал мета-тег «nopin».

Теперь Flickr добавляет тег «nopin» к страницам с фотографиями, которые отмечены как частные, небезопасные для широкой аудитории и — чаще всего — к страницам тех пользователей, чьи настройки конфиденциальности запрещают делиться фотографиями в социальных сетях.

Когда Pinterest видит этот тег на странице, то никакие фото не могут быть взяты им оттуда напрямую. То есть, когда кто-то пробует «запинить» картинку, а Pinterest обнаруживает на странице тег «nopin», пользователю выдаётся стандартное сообщение о невозможности выполнить действие.

Тем не менее, тег никак не помешает пользователям загрузить себе картинку или сохранить её через скриншот, а затем уже поделиться ею в Pinterest. И всё же, Flickr продемонстрировал свою заботу о пользователях, оперативно приложив все возможные усилия для соблюдения их прав.

Pinterest нельзя назвать прямым конкурентом Flickr, однако фотохостинг определённо наблюдает за развитием юного «коллеги» и старается не отставать — например, совершенствует свой интерфейс.

Несмотря на то, что такое стремительное внедрение тега «nopin» можно было бы расценить как агрессивный выпад Flickr в сторону Pinterest, — скорее всего, фотохостинг действительно просто заботится о своих пользователях и не желает их разочаровывать.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.