Foursquare отказался от Google Maps и выбрал в партнеры проект на OpenStreetMap


1 марта 2012

Новым партнёром Foursquare на базе OpenStreetMap стал картографический стартап MapBox.

Foursquare отказался от Google Maps и выбрал в партнеры проект на OpenStreetMap API Google Maps использовался разработчиками геолокационной сети с первых дней её существования. Однако наметившаяся в последние полгода тенденция перехода на другие картографические приложения и изменение ценовой политики Google заставила компанию задуматься об альтернативных вариантах карт.

Новым партнёром Foursquare стал молодой перспективный стартап MapBox. В качестве исходных данных его программисты используют открытые данные проекта OpenStreetMap, который является своеобразной картографической Википедией.

Как сообщается в блоге Foursquare, они остановили свой выбор на MapBox по нескольким причинам:

  • использование данных OpenStreetMap, что означает их непрерывное улучшение;
  • обеспечение гибкого дизайна, что позволяет использовать собственные цвета, шрифты и другие элементы, наиболее соответствующие общему стилю Foursquare;
  • доступ к JavaScript-библиотеке Leaflet и возможность внести свой вклад в этот проект.

Недавно MapBox запустил картографическое приложение MapBox Streets, ставшее основой для карт на foursquare.com. Оно позволяет осуществлять детализацию местности с точностью до улиц. Для водителей будет крайне полезным указание направления движения на улицах с односторонним движением транспорта.

Foursquare отказался от Google Maps и выбрал в партнеры проект на OpenStreetMap Фото: mapbox.com

MapBox Streets может стать альтернативой не только для Foursquare, но и для любого мобильного пользователя, до этого использовавшего в качестве картографического справочника Google Карты. Чтобы стать пользователем MapBox Streets, достаточно пройти процедуру бесплатной регистрации на сайте и загрузить приложение на своё устройство.

Нововведение не затронет пользователей мобильных приложений Foursquare для iOS и Android. В разработках для этих платформ используются картографические элементы Google Карты, устанавливаемые для упомянутых ОС по умолчанию.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.