Французское подразделение Google пытаются оштрафовать на 500 000 евро


2 февраля 2012

Торговый суд Парижа обвинил Google и его французское подразделение в злоупотреблении монопольным положением на рынке и назначил штраф в размере 500 000 евро.

Французское подразделение Google пытаются оштрафовать на 500 000 евро Подобные претензии предъявляются компании не впервые, на этот раз недовольство вызвал картографический продукт компании Google Maps. По мнению истца, картографической компании Bottin Cartographes, ей наносит ущерб бесплатный доступ к картам, который обеспечивает Google Maps.

Суд согласился с французскими картографами, назначив выплату компенсации в размере 500 000 евро. Однако в Google не собираются мириться с судебным решением: «Мы опротестуем это решение. Мы продолжаем утверждать, что бесплатный высококачественный картографический инструмент выгоден и для интернет-пользователей, и для веб-сайтов. В этом секторе для нас сохраняется конкуренция, как во Франции, так и на международном уровне».

Франция — не единственная страна, выдвигающая претензии к Google Maps. Так, китайское правительство занимается рассмотрением вопроса о предоставлении поисковой компании лицензии, позволяющей продлить действие сервиса Google Maps в стране. Это новое требование законодательства Китая, из-за чего в медиа появились противоречивые данные о конечном сроке подачи заявок.

Так, китайская пресса сообщает, что Google пропустила крайний срок подачи заявки на получение лицензии. Однако в самой компании утверждают, что переговоры идут по плану.

Чтобы работать в Китае, крупнейшему поисковому сервису мира приходится иметь целый пакет лицензий. При этом у основного конкурента Google в Китае, национального поисковика Baidu, существует аналогичный картографический продукт. После недавних обновлений сервиса Baidu некоторые эксперты даже заявили, что это лучшее предложение, чем Google, для китайского рынка.

Для Google такие настроения — не самая приятная новость, ведь 58% рынка смартфонов в Китае принадлежит Android-устройствам. Доминирование любимой ОС на столь неудобном рынке, как китайский, превращает для компании продление работы сервиса Google Maps в стратегически важную задачу.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.