«Газпромбанк» собирается судиться с блогерами


21 мая 2012

Об этом сообщила на странице своего блога в ЖЖ сама robenkova, добавив скиншот заявления и сопроводив сообщение комментарием, что поддержавшие её блогеры оказались «пришитыми к делу», войдя в «расстрельный список», приобщённый к заявлению «Газпромбанка».

«Газпромбанк» собирается судиться с блогерами Наказать Робенкову при помощи суда ОАО ГПБ намерено за сообщение, которое она опубликовала на своей странице в ЖЖ, в котором сообщалось, что автомобиль члена Правления и первого вице-президента «Газпромбанка» Александра Шмидта сбил на пешеходном переходе двухлетнего мальчика. На тот момент Шмидт занимал пассажирское кресло, а за рулём находился водитель.

Как заявила мать ребёнка, которая переходила дорогу вместе с ним, на попытку водителя выйти из салона, Шмидт потребовал ехать дальше, после чего машина с места ДТП скрылась.

Дело по данному происшествию оказалось в суде, который признал водителя виновным по статье 12.27 КоАП РФ «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием».

Естественно, сообщение Светланы Робенковой на странице Livejournal вызвало резонанс в блогосфере: перепосты и комментарии.

Из заявления юридического отдела «Газпромбанка» следует, что содержание данной статьи направлено в отношении социальной группы топ-менеджеров крупных компаний, поскольку фигурантом в деле выступает первый вице-президент «Газпромбанка». А формирование негативного стереотипа социальной группы топ-менеджмента крупных российских корпораций способствует повышению социальной напряжённости в России.

Так же, по мнению юристов ОАО ГПБ, такая публикация «способна оказать побудительное воздействие на сознание и поведение граждан нашей страны». Как следует из заявления, это уже отразилось в комментариях к публикации Робенковой, в которых Юридический отдел «Газпромбанка» усмотрел «побудительные предложения и обсуждение возможности физической расправы с А. Шмидтом».

На основе данного заявления ОАО ГПБ просит произвести проверку вышеизложенных фактов и, в случае, если состав преступления будет обнаружен, возбудить уголовное дело в отношении виновных лиц. К заявлению также прилагаются копии публикаций пользователей ресурса, которые они сделали по призыву Робенковой — всего на 24 листах. В их числе и следует, видимо, искать «виновных лиц».

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.