Google обезопасил вход в Gmail аккаунт с компьютера в общественном месте


18 января 2012

Компания Google представила новый способ доступа к вашей Gmail почте, который намного безопаснее и которым вы можете воспользоваться с помощью своего смартфона.

Представьте себе ситуацию: вам срочно нужно просмотреть свою электронную почту, а поблизости есть только общедоступный компьютер.

Возможно, вам покажется неудобным вводить пароль и открывать свой аккаунт на нем. Ведь не исключена возможность, что кто-то другой сможет подсмотреть и потом им воспользоваться.

Google обезопасил вход в Gmail аккаунт с компьютера в общественном месте Google предложил более безопасную систему входа в свой аккаунт, он заключается в двухступенчатом процессе распознавания. Доверенным устройством в этой системе выступает ваш смартфон, он генерирует короткий код, необходимый для входа.

Новая система позволяет вам зайти в ваш Gmail аккаунт на смартфоне и затем автоматически перенаправляет вас в Gmail аккаунт на вашем компьютере.

Если же вам нужно воспользоваться общественным терминалом, то система работает таким образом - общественные терминалы генерируют QR код на экране (код быстрого ответа), который вы можете просканировать с помощью своего смартфона, и вы попадаете в свой аккаунт.

В результате вам нет необходимости вводить пароль к своему аккаунту на компьютере в общественном месте и никто не сможет его увидеть.

Для пользования системой вам понадобится QR code reader, для вашего смартфона вполне подойдет приложение Google Goggles. Система, очевидно, работает с iPhone, Android и, возможно, с Windows Phone.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.