Google подтверждает, что Gmail и Youtube заблокированы в Иране с 10 февраля


14 февраля 2012

Более 30 миллионов иранских интернет-пользователей не смогли получить доступ к своим учётным записям электронной почты, включая Gmail и Hotmail, который принадлежит корпорации Microsoft, как сообщило государственное информационное агентство Mehr.

Google подтверждает, что Gmail и Youtube заблокированы в Иране с 10 февраля Судя по всему, это только вершина айсберга, так как некоторые другие сайты тоже заблокированы в последнее время. Иран сейчас отмечает годовщину революции 1979 года, когда страна сбросила монархию и провозгласила Исламскую республику, так что, возможно, блокировка сайтов вызвана действиями правительства, которые опасаются беспорядков, согласованных через интернет.

Как стало известно, заблокированы сайты, с протоколом «https», то есть Yahoo, Gmail, Google, а так же все сайты, которые используют API Google.

Однако две государственные медиа компании Ирана заявили, что не имеют к этому никакого отношения. Глава одной из них - Саид Махдиоун, сказал, что подобные проблемы не относятся к сфере ответственности его компании, добавив, что он лично не пользуется иностранными почтовыми сервисами.

Тем не менее, информация о подавлении интернета в Иране не является новой. В прошлом во время выборов 2009 года массовые протесты координировались через Twitter, а во время празднования годовщины Исламской Революции в 2010 году была резко снижена скорость интернет-соединений . В стране действует строжайшая веб-цензура.

Недавно официальные лица Ирана заявили о планах создания своего собственного интернета, закрытого от западного. Не сообщались только сроки осуществления проекта. Однако, как стало известно, совсем скоро новый иранский поисковик появится в бета версии. Называться он будет ‘Ya Haq,’, что означает «Взывающий к Богу». Так что пользователи смогут оценить достоинства так называемой «чистой сети». Возможно блокирование западных сайтов является началом осуществления этого проекта?

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.