Google зарабатывает на рекламе сайтов-аферистов


11 января 2012

Google зарабатывает деньги, навязывая незаконную рекламу билетов на Олимпиаду через свою поисковую систему, как было выяснено в результате расследования.

Google зарабатывает на рекламе сайтов-аферистов Фото: Flickr.com by meneame comunicacions, slНесмотря на то, что сервис реселлинга билетов на Олимпиаду был назван незаконным, Google положил в карманы деньги за подобные рекламные объявления.

Ситуация была раскрыта в шоу BBC 5 Live «Расследования», когда некая радиослушательница, по имени Лиз пожаловалась на сайт-аферист, который назывался Live Olympic tickets. Этот сайт располагался вверху результатов поиска страницы Google, когда Лиз решила им воспользоваться и купить несколько билетов на летние спортивные соревнования.

"Это было спонсорское объявление,(размещенное AdWords сервисом компании Google), оно располагалось в верхней части страницы, так что мы предположили, что это официальный сайт, которому можно доверять и купили билеты для мамы и папы посмотреть забег на 1500 метров, билеты стоили 750 фунтов стерлингов", сообщила Лиз на радио шоу.

Однако уже после того, как она заказала билеты на сайте, фиктивная компания потребовала, что бы она переслала по факсу копию подписи для завершения транзакции.

Лиз до сих пор не смогла вернуть 750 фунтов с сайта, который официально не имел права быть реселлером билетов на Олимпиаду 2012, тогда как компания Google получила деньги за незаконные объявления.

В ответ на это Google признался, что не в состоянии отследить деятельность всех компаний, которые дают рекламные объявления и, поэтому, не может быть ответственным за их деятельность. В результате после требования городской полиции Google понадобилась неделя на то, что бы удалить данную рекламу из поисковой системы.

Представитель компании сказал: "Политика компании предусматривает ряд правил, касающихся рекламы на Google. Соблюдение этих правил обеспечивается как автоматизированными системами, так и людьми. Когда мы получаем информацию об объявлениях, которые нарушают наши правила, мы расследуем и удаляем их при необходимости.

Например, в последнее время в сотрудничестве с полицией мы удалили ряд объявлений, нарушающих правила Олимпиады. Наша цель заключается в создании простого и эффективного способа продвижения и продажи товаров и услуг для законного бизнеса, а так же в защите этого бизнеса и потребителей от незаконной деятельности. Мы постоянно инвестируем в развитие наших систем."

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.