Индийский суд угрожает блокировать Google и Facebook, как это сделал Китай


13 января 2012

Индийский суд пригрозил блокировать такие сайты, как Facebook и Google, если они не примут меры по устранению «оскорбительного и нежелательного контента».

Индийский суд угрожает блокировать Google и Facebook, как это сделал Китай Фото: Flickr.com by ssalonso«Вы должны обеспечить строгий контроль за контентом. В противном случае, как и в Китае, мы можем наложить запрет на все подобные сайты,» заявил Верховный суд страны законным представителям Facebook и Google в Индии в ходе слушаний.

Обе компании должны «разработать механизмы, чтобы удалять оскорбительные и неприемлемые сообщения со своих веб-страниц», цитирует судью Суреш Кайт издание Press Trust of India.

В ответ на просьбы о предоставлении системы фильтрации в режиме реального времени, чтобы отсеять оскорбительное содержание до его опубликования, министр по телекоммуникациям Капил Сибал, законный представитель Google в Индии заявил, что «ни одно человеческое вмешательство не может проверить такие инциденты.»

Сибал, который является адвокатом по профессии, утверждал, что для обработки вопроса необходима новая правовая система. Тем не менее, частный иск — по сообщениям, выдвинутый представителем общественности против Facebook и Google, обвиняет их в распространении «непристойного содержания» в рамках трех разделов индийского уголовного кодекса. Приведены примеры поддельных фотографий голых индийских политических лидеров и изображений, оскорбляющих религиозные чувства.

Ранее Сибал предположил, что индийское правительство будет работать с интернет-фирмами непосредственно, что бы решить проблему, но после утверждений Google и Facebook, что существующая система управления контентом достаточно адекватна, дело приняло новый оборот. Насколько он серьёзен, скоро мы узнаем больше, поскольку следующее слушание назначено на 16 января.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.