Интернет в 2014 году может исчезнуть


12 декабря 2013

Интернет в 2014 году может исчезнуть

К такому выводу пришли в «Лаборатории Касперского», проанализировав тенденции, сложившиеся на настоящий момент, а именно: законодательные запреты в IT-сфере, кибератаки и ситуацию вокруг виртуальной валюты Bitcoin.

Александр Гостев, учёный из «Лаборатории Касперского», считает, что возможным сценарием событий станет разделение привычного уже нам, глобального интернета на множество разрозненных сетей. Об этом сообщают РИА-новости, ссылаясь на заявление Гостева во время пресс-конференции.

Ряд стран, в число которых входит и Россия, готовятся принять законодательные нормы, в ряде случаев серьёзно ограничивающие или даже запрещающие использование иностранных сервисов. Подобная ситуация сейчас наблюдается в Китае или Иране, где контент тщательно фильтруется исходя из моральных, религиозных или политических соображений.

Ещё один фактор риска — виртуальная валюта Bitcoin, которая по предположению Гостева, в следующем году вызовет повышенный интерес не только у интернет-пользователей, а также у киберпреступников, что в конечном итоге может привести к обрушению курса Bitcoin. Кроме того, есть основания полагать, что в 2014 году активизируются «кибернаемники», к услугам которых будут прибегать разнообразные компании с целью шпионажа и получения конкурентного преимущества.

Этому в частности способствуют уязвимости софтверных продуктов, особенно мобильных приложений. По словам Гостева, одна уязвимость платформы Android на чёрном рынке стоит всего только около 10 тысяч долларов, что могут использовать «кибернаемники».

Всё это может привести, думают в «Лаборатории Касперского», к усилению мер по защите и, как следствие к раздроблению интернета на локальные сети.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.