Инвестиции Google в «зелёную энергетику» достигли почти миллиарда долларов


16 ноября 2012

Инвестиции Google в «зелёную энергетику» достигли почти миллиарда долларов

В блоге Google появилось объявление о том, что компания приобрела акции ветряной электростанции в городке Риппи в округе Грин штата Айова на сумму $75 млн.

Ветровые турбины, уже введённые в эксплуатацию, никак не связаны с дата-центром компании, расположенном в этом штате, они обеспечивают электроэнергией более 15 тыс. домов городка.

Этим очередным финансовым вливанием в альтернативные источники энергии Google последовательно продолжает свою политику за безопасное экологическое будущее нашей планеты.

Учитывая огромные расходы электроэнергии на обеспечение работы дата-центров компании, она проводит планомерное вложение средств в восстанавливаемые источники. Например, ЦОД интернет-гиганта в этом же штате Айова питается электроэнергией, произведённой ветряной электростанцией Story II.

С её владельцем, фирмой NextEra Energy Resources, Google заключила контракт на поставки на 20 лет. А первыми инвестициями в «зелёную энергетику» стали $38,8 млн., вложенных в создание двух ветротурбинных электростанций в штате Северная Дакота.

Компания также вложила $157 млн. в ветроэлектростанцию в штате Южная Калифорния. А $100 млн. инвестиций в ветряную электростанцию в штате Орегон должны помочь стать ей крупнейшим в мире объектом ветровой энергетики с планируемой мощностью в 845 МВт.

Альтернативная энергетика привлекает всё большее внимание инвесторов. Как мы недавно сообщали, соучредитель Microsoft Билл Гейтс и соучредитель PayPal и один из первых инвесторов Facebook Питер Тиль вложили $37,3 млн. в трёхлетний стартап LightSail, работающий в сфере возобновляемых источников энергии.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.