Инвесторы судятся с NASDAQ и Facebook после IPO


24 мая 2012

Недовольство инвесторов и трейдеров после IPO Facebook продолжается.

Инвесторы судятся с NASDAQ и Facebook после IPO На смену словесному негодованию пришли реальные действия.

Один из инвесторов Facebook, Филипп Голдберг, подал иск против NASDAQ за то, что биржа не справилась с проведением IPO, и из-за технических трудностей многие трейдеры не знали, купили они акции Facebook или нет, и по какой цене.

Филипп Голдберг говорит, что несколько раз пытался купить акции онлайн, однако сделки не прошли вовремя. Зато один из его заказов на покупку акций был обработан несколькими часами позже, когда цена уже упала больше, чем на $3.

Биржа NASDAQ, в свою очередь, ранее уже признала, что IPO Facebook было проведено с нарушениями, обвинив во всём некачественное программное обеспечение.

Голдберг надеется представить интересы и тысяч других инвесторов, имеющих аналогичные претензии к бирже.

Три инвестора подали гражданский иск в федеральный суд Манхэттена на Facebook и андеррайтеров компании. Они жалуются на то, что те не сообщили своевременно об изменениях в прогнозах аналитиков, касающихся прибыли компании.

Иск был подан после того, как аналитики из Morgan Stanley и Goldman Sachs Group сократили прогнозируемую прибыль Facebook, однако информация об этом не была широко распространена.

Юристы нескольких других инвесторов сообщили, что они тоже подали аналогичные жалобы в различные суды страны, так что иску может быть присвоен статус коллективного.

Например, в суд Калифорнии через юридическую фирму Glancy Binkow & Goldberg подал иск инвестор Дэррил Лазар. Суть иска — подозрение, что Facebook был зарегистрирован на бирже благодаря поддельным документам, данные в которых не соответствуют действительности.

В начале недели акции Facebook стали стремительно падать. За второй и третий день публичных торгов они, в итоге, остановились на отметке в $31, упав на 18% ниже изначальной цены публичного предложения в $38.

Представители Morgan Stanley и Facebook пока не комментировали ситуацию.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.