IPO принёс стартапу Zynga миллиард долларов


16 декабря 2011

IPO компании Zynga открылись предложением 100 млн акций, оценённых по $10 каждая.

IPO принёс стартапу Zynga миллиард долларов Комиссия по ценным бумагам и биржевым операциям США предварительно оценила стартап из Сан-Франциско приблизительно в $7 млрд.

Zynga — настоящая звезда социальных игр. Именно эта компания создала такие хиты как Mafia Wars, FarmVille и CastleVille для Facebook.

Это вторые самые дорогие IPO, после того как Google вышел на фондовый рынок в 2004. Дороже Zynga недавно был оценён только скидочный сервис Groupon, однако цена на его акции постоянно скачет.

Несмотря на опасения некоторых аналитиков, что новые интернет-звёзды необоснованно переоценены, ожидается, что инвесторы быстро раскупят акции Zynga, ведь стартап доказал, что может зарабатывать деньги.

К тому же, компания распродаёт лишь малую часть своих акций, примерно 14%.

В отличие от многих компаний, недавно вышедших на биржу, Zynga действительно растёт и получает прибыль, оставляя конкурентов далеко позади.

Игры Zynga бесплатны для игроков, но компания зарабатывает, продавая им виртуальные товары внутри игры и предоставляя платформу для рекламодателей.

В игры компании ежемесячно играют около 230 млн человек из 175 стран мира, принося Zynga $1,5 совокупного дохода.

По словам Zynga, их доходы увеличились почти в 5 раз за прошлый год, достигнув $597,4 млн, чистая прибыль же составила $27,89 млн.

За первые 9 месяцев текущего года компания уже успела заработать $828,9 млн, по сравнению с $401,7 млн за тот же период в прошлом году. Чистая прибыль составляет $30.6 млн.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.