Испанская писательница протестует против интернет-пиратства


28 декабря 2011

Обладательница нескольких крупных призов, испанская писательница Лусия Эчеварриа рассказала испанским СМИ о том, что бросает свою писательскую карьеру, поскольку чувствует, что нелегальные скачивания её книг стали огромной проблемой не только для неё, но и для писателей по всему миру.

Испанская писательница протестует против интернет-пиратства Фото: flickr.com, by lainformacion.comЛусия говорит: «Я вижу, что нелегально скачивается большее количество копий моего последнего романа, чем покупается». Она убеждена, что написание книг сегодня не стоит потраченного времени.

Комментарии, которые Эчеварриа по этому поводу оставила в Facebook, вызвали бурное негодование публики, в связи с чем писательнице даже пришлось закрыть свою страницу.

Лусия родилась в Валенсии в 1966 году, а за свою карьеру успела выиграть несколько престижных испанских конкурсов в области литературы. За один свой роман Эчеварриа получила премию Надаля, ещё один удостоился премии «Планета» — это солидные призы, сопровождаемые крупными денежными суммами.

Последняя книга Эчеварриа появилась в октябре в Amazon и продавалась крайне плохо, в отличие от предыдущих бестселлеров писательницы. Лусия: «Люди зарабатывают миллионы на интернет-пиратстве, размещая сайты в оффшорных зонах вроде Белиза… Они — могущественное лобби, и наша власть не осмеливается издавать законы против них».

Эчеварриа сообщает, что получала «угрозы и оскорбления» после публикации своих комментариев в Facebook, и не понимает, почему люди так агрессивно реагируют на то, что она просто пытается защитить труд писателей по всему миру.

Нелегальные скачивания — большая проблема для музыкальной и киноиндустрии. Множество мер было принято, чтобы попытаться хоть как-то усмирить пиратов. Очевидно, сегодня писательские труды подвергаются такому же риску, и крайне необходимо найти какой-то метод контроля над тем, что скачивается из Интернета. Однако это проще сказать, чем сделать.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.