Исследование: 53% россиян признают себя зависимыми от Интернета


20 августа 2012

Специалисты мониторингового агентства NewsEffector провели исследование, чтобы выяснить, насколько россияне подвержены интернет-зависимости.

Исследование: 53% россиян признают себя зависимыми от Интернета Фото: Flickr by pacfollyБыло опрошено 7800 человек в возрасте 18–55 лет из различных российских городов.

61% опрошенных чувствуют, что год от года количество времени, проводимого ими в Интернете, возрастает. При этом 30% респондентов признают, что часто просто бесцельно бродят по Интернету в поисках какой-либо информации.

Более трети респондентов ощущают постепенное усиление своей зависимости от всемирной паутины. 15% обеспокоены такой тенденцией.

В то же время, подавляющее большинство россиян (78% респондентов) уверены в том, что Интернет полезен человечеству. 5% настроены негативно, считая Интернет злом.

53% опрошенных признают, что вообще не могут жить без Интернета. 33% ощущают повышенную раздражительность и испытывают стресс при отсутствии доступа в Интернет.

25% российских женщин и 20% мужчин подтвердили готовность отказаться, в случае необходимости, от секса на три недели, но только не от доступа в сеть.

12% опрошенных мужчин и 9% женщин ставят Интернет выше общения с родными. 34% мужчин и 32% женщин предпочитают общаться с друзьями через Интернет, а не вживую.

17% женщин и 12% мужчин готовы ради Интернета отказаться от телефона, 78% мужчин и 75% женщин — от телевизора. Очень многие готовы пожертвовать ради доступа в сеть бытовым комфортом, в частности, горячей водой (69% мужчин и 42% женщин), и ограничить себя в еде (45% мужчин и 56% женщин).

Больше всего времени россияне проводят в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Mail.ru. На втором месте по популярности — сайты знакомств и эротические ресурсы. Далее идут сайты онлайн-игр, а за ними — новостные интернет-издания.

В целом, очевидно, что в России, как и во многих других странах, количество зависимых от Интернета с каждым годом увеличивается, и развитию этого сопутствующего прогрессу психического расстройства у людей крайне трудно противостоять.

Исследование: 53% россиян признают себя зависимыми от Интернета

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.