Исследование: Apple — самая выгодная технологическая компания для инвестирования


28 мая 2012

За последние 10 лет акции Apple подорожали в 47 раз, при увеличении стоимости ценных бумаг Microsoft всего на 9,2% и обесценивании акций Nokia на 80,8%.

Исследование: Apple — самая выгодная технологическая компания для инвестирования К таким выводам пришла в своём исследовании компания Pingdom. Опираясь на данные из открытых источников, в том числе Google Finance, исследователи проанализировали доходность 32 известных технологических компаний, чьи акции торговались последние 10 лет на биржах Nasdaq и NYSE.

Оказалось, что больше всего за это время выросла стоимость акций Apple. Неплохим вложением средств в 2002 году оказались акции Amazon, стоимость которых выросла за 10 лет в 14 раз. Среди других довольно выгодных инвестиций оказались акции компаний Akamai и Red Hat, обеспечивших в 2012 году десятикратный возврат вложенных в них 10 лет назад средств.

В общем, 26 из 32 попавших в список компаний стали дороже, чем 10 лет назад. При этом 19 компаний минимум удвоили инвестированные в них средства (цена акций выросла на 100% и более). Две компании из списка, Google и Salesforce.com, провели при этом IPO лишь в 2004 году (то есть, 8 лет назад).

Исследование: Apple — самая выгодная технологическая компания для инвестирования Фото: royal.pingdom.com

Несмотря на проблемы, сопровождающие сегодня компанию RIM, за 10 лет она позволила своим инвесторам увеличить вложенные средства в 3,9 раза. Не теряет актуальности и старая добрая компания IBM, стоимость акций которой увеличилась за последнее десятилетие в 2,4 раза.

А вот Intel, Logitech, TI, Cisco и Dell явно не радуют своих акционеров. Самые плачевные результаты оказались у Nokia, чьи ценные бумаги подешевели за эти 10 лет почти на 81%.

Таким образом, при инвестировании 10 лет назад одинаковой суммы денег в Apple и Nokia, сегодня инвестиции в первую из компаний стоили бы в 242 раза дороже, чем во вторую. Во многом это связано с успехом iPhone и поражением Nokia на рынке смартфонов.

И ещё немного цифр для сравнения. Если бы вы в 2002 году приобрели акции Apple на $5000, то сегодня, возможно, вы смогли бы их продать приблизительно за $243 000. Именно этот факт заставляет массу людей инвестировать свои с трудом заработанные деньги в акции компаний.

Проблема заключается только в том, чтобы правильно угадать, какие из сегодняшних игроков рынка смогут обеспечить многократное увеличение вложенных средств через десять лет.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.