Известный украинский «файлообменник» попал под раздачу


1 февраля 2012

Борьба с интернет-пиратством набирает обороты во всем мире, и правоохранительные органы стран бывшего Советского Союза стараются в этой борьбе не отставать от своих западных коллег.

Известный украинский «файлообменник» попал под раздачу 31-го января украинские власти приостановили работу известного файлообменного сайта ex.ua. Файлообмен — узкая правовая тропинка в законодательстве об авторских правах для бесплатного скачивания контента, впрочем, тропинка довольно скользкая. Что и подтверждают участившиеся акции полиции в во всем мире отношении подобных сайтов в последнее время.

О причинах приостановки ex.ua ходили разные слухи, пока, наконец, сегодня ночью со своими комментариями не выступила сама администрация сервиса. Её представитель не подтвердил изъятие принадлежащих сайту серверов.

По словам представителя ex.ua, на данный момент приостановлена работа домена «на основании предписания какого-то следователя». Так же, представитель сервиса сообщил, что ex.ua не имеет собственного офиса в Украине, и он не знает, что за помещение изображено на фотографиях на сайте МВД.

В то же время, вчера многие СМИ сообщали, что МВД Украины завело уголовное дело в отношении сервиса, допросило многих его сотрудников и конфисковало принадлежащие ему серверы, количество которых, по разным данным, колеблется от 100 до 200.

Представители МВД всех стран в подобных историях редко бывают слишком многословными, поэтому, такие новости всегда обрастают большим количеством непроверенных слухов в СМИ. Вчера, в частности, сообщалось, что инициаторами данного уголовного дела являются две компании — Adobe Systems Inc. и Microsoft Corporation. Однако, администрация сервиса сегодня опровергла это утверждение, заявив, что у них существуют договоры с обеими компаниями и претензий с их стороны к ex.ua не было.

Между тем, некоторые СМИ замечают, что пока неясно местонахождение серверов файлообменника, поскольку, договорные отношения с компанией «Воля», где они хранились раньше, ex.ua, по собственному признанию, расторгло.

Несмотря на всю противоречивость имеющейся на данный момент информации, уже сейчас совершенно ясно одно: в бывшем ещё недавно тихом омуте файлообменных сайтов, постепенно заводятся «черти» — и всё больше.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.