Клоны Pinterest наводнили интернет-пространство Китая


24 апреля 2012

Как известно, сайт Pinterest пользуется огромной популярностью, ему удалось превысить 10 миллионов пользователей за рекордно короткий срок. Но не прошло и нескольких месяцев с момента, когда сайт закладок приобрёл массовую популярность, как в Китае появилось около 20 его клонов.

Клоны Pinterest наводнили интернет-пространство Китая

Наверное, копировать все — это национальная традиция Китая. Местное население шутит, что в Китае выбор товаров намного более богатый, чем в Западном мире, и по-своему они правы. Местный рынок может предложить любой бренд, только с маленькой разницей — это подделка.

Дошла мода и до социальных сетей. В 2011 году подражатели Tumblr появлялись и исчезали в разных частях Китая. Даже главный китайский клон Facebook — Renren и сервис микроблогов Sina Weibo — клон Twitter запустили свои собственные сервисы блогов, похожие на Tumblr — Renren Stations и Qing.

Но во второй половине 2011 года начали появляться клоны Pinterest. Некоторые из этих сайтов-подражателей только слегка изменили оригинальный дизайн, другие же внесли более глубокие изменения.

Часть из них развила основную идею «прикалывания» интересной информации, они изменили интерфейс таким образом, что теперь на сайте можно делать покупки. Именно таким сервисом является Fa Xian, запущенный всего около месяца назад, он уже приобрёл 60 000 просмотров в день.

Кроме Fa Xian, два других клона Pinterest пользуются огромным успехом в Китае — это Mogujie.com и Meilishuo.com. Они отличаются тем, что вместо «прикалывания» контента из любого места в сети предлагают только контент самого большого в стране сайта электронной коммерции — Taobao.com.

Хамид Серхан, специалист по стратегии из агентства FreshNetworks отметил, что: «В то время, когда Pinterest подвергается серьёзной критике за тайно вставленный оплаченный контент, предприниматели из Китая готовы использовать некоторые из своих социальных сетей для коммерции. В долгосрочной перспективе клонированные веб-сайты принесут огромную прибыль китайской экономике», — сказал он.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.