Коалиция ведущих компаний в сфере ИКТ сделает Интернет безопасным для детей


2 декабря 2011

В Брюсселе под эгидой Европейской комиссии собрались вместе 28 ведущих компаний в сфере информационно-коммуникационных технологий, чтобы сформировать новую коалицию, которая сделает Интернет лучше и безопаснее для детей.

Среди учредителей Коалиции такие монстры индустрии, как: Apple, Facebook, Microsoft, Nintendo, Nokia, Samsung, Google, LG Electronics, Vivendi, Vodafone. Первоочередные меры, которые готова принять организация, включают упрощение сообщений о вредоносном содержании, обеспечение настроек конфиденциальности соответственно возрасту и предлагает более широкие варианты для родительского контроля, отражающие потребности поколения, которое выходит в Интернет во всё более молодом возрасте.

Коалиция ведущих компаний в сфере ИКТ сделает Интернет безопасным для детей В среднем по Европе уже в возрасте семи лет дети начинают выходить в сеть. 38% из 9-12-летних интернет-пользователей говорят, что они имеют профили в социальных сетях, несмотря на возрастные ограничения. Более 30% детей выходят в Интернет с помощью мобильного устройства и 26% — с помощью игровых консолей.

Вице-президент Европейской комиссии Нели Крус зявила: «Эта новая Коалиция должна обеспечить как детям, так и родителям прозрачные и последовательные средства защиты в большей части онлайн-мира. Учредители Коалиции — уже лидеры в сфере онлайн-безопасности детей. Работая вместе, мы будем…задавать темп для всей отрасли и станем большой основой для полнейшего расширения прав и возможностей детей в Интернете.»

Учредители Коалиции согласовали Заявление о целях, договорившись предпринимать действия в пяти областях:

  • Простые и надежные средства создания отчетов о вредном для детей контенте;
  • Настройки приватности, соответствующие возрасту;
  • Более широкое использование классификации контента;
  • Более широкое наличие и использование родительского контроля;
  • Эффективное удаление материала, угрожающего детям насилием.

Коалиция основана на добровольном членстве. Еврокомиссия надеется на то, что решения, разработанные членами-учредителями Коалиции будут принимать всё большее число компаний и к объединению присоединятся новые члены.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.