Команда стартапа Spool перешла работать в Facebook


17 июля 2012

Об этом разработчики Spool сообщили в своём блоге, вместе с новостью о том, что сервис прекращает свою работу, и инструкциями по импорту данных из Spool в другие сервисы.

Команда стартапа Spool перешла работать в Facebook Переход команды состоялся в рамках так называемого поглощения с наймом, практикуемого в последнее время Facebook. Не так давно похожее соглашение было подписано с сотрудниками Pieceable Software.

Сервис социальных закладок Spool заявил о себе в сентябре 2011 года на конференции TechCrunch Disrupt, а уже в январе 2012 года получил $1 млн. инвестиций. Среди его инвесторов есть SVAngel, Felicis Ventures, Start Fund Юрия Мильнера и фонд основателя YouTube Стива Чена.

Приложение делало веб-контент доступным для просмотра, чтения или прослушивания на мобильных устройствах в автономном режиме. Недавно в Spool была добавлена функция, позволяющая отправлять такой контент своим друзьям.

Способ поглощения компании говорит о том, что в Facebook заинтересовались не столько самим сервисом, сколько способностями его разработчиков. В распространённом от имени Facebook сообщении говорится: «Команда Spool обладает глубоким опытом в разработке мобильного программного обеспечения и стремлением делать контент простым для потребления».

Приобретение команды Spool стало логическим продолжением политики Facebook в отношении мобильных устройств. Согласно статистике, в первом квартале 2012 года 488 миллионов пользователей использовали мобильный доступ к этой социальной сети.

Исходя из статистики, расширение мобильного опыта пользователей и монетизация получаемого мобильного трафика естественно вошли в число приоритетов для Facebook. Активность компании на рынке производителей мобильных приложений является лишним подтверждением.

Так, до Spool в число активов Facebook перешли специализирующиеся на мобильных продуктах компании Karma и Tagtile. А громкое приобретение одного из самых популярных приложений для мобильных «яблочных» устройств Instagram дало повод для обсуждения практически всем СМИ.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.