Малым IТ-компаниям могут позволить льготное налогообложение


10 июля 2013

Малым IТ-компаниям могут позволить льготное налогообложение Пока что речь идёт о предварительных договорённостях между Минкомсвязи и правительством относительно снижения порога численности сотрудников технологических компаний, попадающих под льготное налогообложение.

Ставка страховых отчислений в России составляет 30%, льготная 14%.

Но она была предусмотрена только для IТ-компаний с численностью сотрудников не менее 30 человек.

Чиновники объясняли такое решение тем, что администрировать значительное количество малых компаний достаточно трудно.

Если инициатива Минкомсвязи будет закреплена правительством законодательно, право на сниженную ставку выплат в пенсионный фонд получат компании, в которых трудятся не менее семи человек.

Понятно, что столь малочисленными командами обладают, в основном, стартапы – проекты в начале развития, не обладающие достаточным запасом финансовой прочности. И такое решение будет им достаточно важно.

Не секрет и то, что непомерная налоговая нагрузка буквально выдавливала талантливые стартапы за рубеж, где существует гораздо более демократичная налоговая политика.

Например, в США, считающимися Меккой для стартапов со всего мира, размер страховых выплат почти вдвое ниже. Индия и Китай практически свели эти отчисления к нулю.

Стоит заметить, что ныне действующие налоговые преференции для компаний IТ-сферы заканчиваются в 2017 году. Будут ли внесены изменения и продлены сроки действия льготного налогообложения, покажет время.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.