Мобильный стартап Square получил $200 млн. инвестиций


26 июля 2012

Очередной раунд инвестирования увеличил стоимость компании до $3, 25 млрд., по оценкам экспертов, и превратил основателя компании Джека Дорси в нового миллиардера.Мобильный стартап Square получил $200 млн. инвестиций Фото: Flickr.com by cibervoluntarios

Основным инвестором Square является малоизвестная инвестиционная компания Rizvi Traverse, чьи интересы имеются также в Playboy, Facebook и Twitter. Кстати, новоявленный миллиардер Джек Дорси входит в число основателей Twitter и имеет долю в этом сервисе микроблогов.

За последний год это уже второй раунд инвестиций, которые получает Square, а её теперешняя стоимость просто невероятна для технологической компании с трёхлетней историей существования. Приблизительную оценку стоимости Square дала исследовательская фирма PrivCo, занимающаяся анализом финансовых данных частных компаний.

Бизнес компании строится на техническом обеспечении мобильных платежей. С помощью специального картридера, который вставляется в разъём мобильного устройства для наушников, пользователь получает возможность принимать к оплате кредитные карты в любом месте.

Главным условием для проведения платежа через систему Square является наличие мобильного интернета. Похожую технологию представлял на iForum-2012 один из крупнейших украинских банков «ПриватБанк».

Комиссия, взимаемая за один проведённый платёж, составляет 2,75% от его суммы. Кроме того, компания выпустила специальное приложение для продавцов, облегчающее процесс приёма платежей.

По мнению специалистов, несмотря на огромное количество клиентов, у Square могут возникнуть сложности из-за появления все большего числа игроков на этом рынке. Как считают в PrivCo, эта компания относится к числу «построенных, чтобы быть купленными».

Руководитель PrivCo Сэм Хамеди заметил: «Компания могла бы быть прекрасным приобретением для большинства операторов мобильных платежей… Мы не видим Square вечно независимой компанией».

Согласно официальным данным, в 2012 году Square ожидает минимум 300-процентный рост доходов, по сравнению с полученными в 2011 году $42,5 млн.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.