На российском рынке ожидается снижение цен на мобильные устройства


12 декабря 2012

На российском рынке ожидается снижение цен на мобильные устройства В связи с повышением спроса на недорогие мобильные устройства и ужесточение конкуренции между производителями мобильных платформ и устройств, цены на смартфоны могут упасть, — считают эксперты российского мобильного рынка.

Самые популярные мобильные устройства в России — смартфоны на платформе Microsoft Windows Phone. Они пользуются спросом примерно в два раза больше, чем Apple iPhohe, — отметили специалисты на круглом столе, проведенным аналитическим агентством Telecomdaily в РИА Новости.

Участие в круглом столе принимали представители производителей и продавцов мобильных платформ и устройств, а так же операторы связи. Основная тенденция мобильного рынка России — увеличение спроса на относительно дешевые смартфоны.

Примерную рыночную ситуацию описал Андрей Чукаев, директор департамента маркетинга абонентского оборудования МТС: «Растет сегмент недорогих смартфонов с ценой до 5 тысяч рублей. Доля смартфонов в продажах составляет около 30%. Снижается доля Nokia, хотя треть телефонов в нашей сети — это именно она. Растет доля устройств с Windows, и практически не растет доля устройств с iOS»

Как заявил Денис Кусков, глава Telecomdaily, к снижению цен на смартфоны приведет усиленная конкуренция между производителями мобильных устройств и платформ из-за роста популярности смартфонов.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.