Нарушение настроек Safari обойдется Google в 22,5 млн. долларов


11 июля 2012

По некоторым сведениям, в такую сумму Торговая комиссия США оценивает cookies, позволявшие поисковику отслеживать действия пользователей Safari в обход настроек браузера.

Нарушение настроек Safari обойдется Google в 22,5 млн. долларов Таким образом поисковая машина Google получала возможность отслеживать действия пользователей, даже если они запрещали это через настройки браузера Safari. Поисковик отключал код через функцию «Журнал».

Оправдывая свои действия, в Google заявили, что отслеживание было неумышленным и не ставило целью сбор персональной информации вроде имен, адресов или данных кредитных карт.

Однако сам факт отслеживания нарушал соглашение, подписанное в 2011 году компаниями Google и Apple (разработчик Safari), по мнению последней. По этому соглашению пользователям Safari гарантировалась защита режима приватности.

Представители Google заявляют, что в своём расследовании Торговая комиссия использует документы, которые были изданы до подписания соглашения: «FTC сосредоточена на странице центра помощи за 2009 год, опубликованной более чем за два года до заключённого нами соглашения».

Также в Google утверждают, что сейчас возможность сбора данных удалена: «Теперь мы изменили эту страницу и предприняли шаги по удалению рекламных cookies, которые собирали не персональную информацию, из браузеров Apple».

Если Торговая комиссия, в результате проведённого расследования, все же обяжет Google выплатить искомую сумму, она станет самым большим единоразовым штрафом, который когда-либо назначался регулятором.

Кроме того, Google могут грозить санкции от европейских государств, если вывод о нарушении законов о конфиденциальности сделает по итогам собственного расследования Евросоюз.

На сегодняшний день самый большой штраф, назначенный Торговой комиссией, пришлось заплатить в 2006 году компании ChoicePoint Inc. за утечку данных.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.