Объём венчурного финансирования в США за год вырос на 17% – отчёт


19 апреля 2013

Объём венчурного финансирования в США за год вырос на 17% – отчёт

Аналитическая компания CB Insights выпустила отчёт, посвящённый статистике венчурного финансирования по штатам США за первый квартал 2013.

Со времён доткомов в сфере венчурного финансирования, особенно посевного, в США сейчас наблюдается самая высокая активность. В первом квартале 2013 года американскими инвесторами была заключена 841 сделка на общую сумму $6,9 млрд.

По сравнению с первым кварталом 2012 года, общий объём финансирования вырос на 17%, а показатель активности посевного венчурного финансирования — на 31% (194 сделки против 148 в первом квартале 2012).

В первом квартале 2013 года география венчурного финансирования в США расширилась — активность в этой сфере наблюдалась в 44 штатах и Вашингтоне (округ Колумбия). Самыми активными в этом плане штатами являются Калифорния, Массачусетс, Нью-Йорк, Джорджия и Техас.

Благодаря Airwatch, профинансированному на $200 млн., Джорджия поднялась на 4 место по венчурному финансированию среди штатов. Юта оказалась на шестом.

Штат Вашингтон оказался на десятом месте по финансированию. Интересно, что его в одиночку обошёл даже город Вашингтон (округ Колумбия) — столица Соединённых Штатов.

Во второй раз за последние два года Нью-Йорк превзошёл Массачусетс по общему числу сделок и инвестиций за квартал (не только в сфере высоких технологий, а в целом) и занял второе место после Калифорнии.

Активность сделок в сфере Интернета растёт: в первом квартале 2013 было заключено 379 сделок, и это лучший показатель с первого квартала 2010. Доля Массачусетса в общем количестве сделок этой категории значительно упала.

На категорию социальных сервисов пришлось только 4% сделок. И это разительно отличается от показателей объёма венчурных инвестиций на российском рынке, который в этом сегменте показал неожиданный рост.

Сделки и инвестиции в области чистых технологий активно идут вниз. В первом квартале 2013 сумма общего финансирования этой сферы составила менее $500 млн.

В то же время, сфера экологичного производства ПО и аппаратного оборудования всё ещё выделяется на этом фоне, благодаря бизнесам, ориентированным на технологии солнечной энергетики.

Финансирование стартапов в области охраны здоровья вернулось к среднему уровню после подъёма в четвёртом квартале 2012.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.