Основатели YouTube получают инвестиции на развитие новых интересных проектов


28 апреля 2012

Интернет компания AVOS Systems, которая занимается развитием интернет-проектов, привлекла раунд финансирования серии А от New Enterprise Associates (NEA) и Google Ventures. Сумма инвестиции не разглашается.

Основатели YouTube получают инвестиции на развитие новых интересных проектов

AVOS Systems – это интернет-компания, которой руководят основатели YouTube Чад Херли и Стив Чен. Как мы помним, в 2006 году они продали YouTube за $1,65 млрд. компании Google, поэтому не очень удивительно, что хорошие знакомые решили помочь друг другу: ведь главным инвестором проекта выступила Google Ventures и, как сказал ее представитель Давид Крейн:

«Успех Чада и Стива в YouTube продемонстрировал, что они имеют потрясающую способность помогать людям находить контент, который их интересует. Мы рады снова работать с командой AVOS и с удовольствием поможем вырастить компанию и ее технологии».

Один из основных технологических проектов, с которым в настоящее время работает AVOS - это первый и известнейший сайт социальных закладок Delicious, который был приобретен у Yahoo в апреле 2011 года за $5 миллионов. Yahoo сочла проект бесперспективным, несмотря на 350 тысяч пользователей в месяц и продала его буквально лишь бы сбыть с рук.

Другой проект, который развивает команда – это mei.fm, китайский аналог Delicious. А так же у них есть еще один - Zeen, сайт, который, как заявляется, будет помогать пользователям «находить и создавать красивые электронные журналы». Более подробной информации о будущем сервисе пока нет.

По словам Херли, в первую очередь AVOS будет использовать привлеченное финансирование для "роста своей команды, а так же для других стратегических приобретений в будущем». То есть на трех интересных проектах компания останавливаться не собирается.

Кроме того AVOS расширяет свой совет директоров. Теперь в него войдет Гидеон Ю, который ранее работал финансовым директором в YouTube, затем на той же должности в Facebook, а сейчас являеется президентом San Francisco 49ers.

Партнер компании NEA, Алекс Киннер, который тоже входит в совет директоров в результате раунда финансирования, сказал: "Создав YouTube, они коренным образом изменили Интернет. С тех пор спрос на интересный, релевантный контент только вырос. Вот почему мы так рады работать с ними, их необычное видение может привести AVOS к процветанию".

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.