Открыт приём заявок на международный конкурс блогов BOBs-2012


13 февраля 2012

Жанр дневника, столь популярный в 19-м — начале 20-го веков, перестал быть сугубо частным, даже интимным, — сегодня, с появлением Интернета, он стал жанром общественно-публичным.

Открыт приём заявок на международный конкурс блогов BOBs-2012 В частности, в России многие блоггеры стали не менее популярными, чем самые известные журналисты, да и сами блоги у нас всё чаще сравнивают со СМИ. Более того, в последнее время личный блог нередко становится началом политической карьеры.

Признанием социальной значимости современных интернет-дневников стал и международный конкурс блогов BOBs, проводимый ежегодно с 2004 года немецкой медиакорпорацией Deutche Welle. С 13-го февраля на официальном сайте конкурса начался прием заявок на BOBs-2012.

В этом году соревнование будет проводиться между блоггерами, пишущими на 11-ти языках, в том числе и на русском. По заявлению жюри конкурса, предметом его особого внимания на этот раз станут блоги, поднимающие общественно-важные проблемы, внесшие вклад в развитие демократии и свободы слова.

Кроме языковых номинаций, конкурс также будет проводиться и по 6-ти международным номинациям, а именно: «Лучший блог», «Лучший видеоблог», «Лучшее использование технологий на благо общества», «Лучшая общественная кампания в социальных медиа», «Образование и культура». Шестой приз традиционно вручается организацией «Репортёры без границ» за наиболее значимый вклад в поддержку свободы слова.

Победители конкурса в международных номинациях определяются по двум версиям — жюри и голосованием самих блогеров. Среди членов жюри конкурса — известный российский блоггер и журналист Евгений Плющев, участвовавший в работе жюри также в конкурсах 2004 и 2011 годов.

В прошлом году самым успешным блоггером оказался Алексей Навальный, получивший сразу два приза: в номинации «Лучшее использование технологий на благо общества» лучшим был признан его проект «РосПил», а «Дневники» были признаны лучшим блогом на русском языке. Ещё один российский блог — «Новой Газеты» — получил приз «Репортёров без границ».

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.