Победители конкурса «Технологии молодежи» привлекли инвесторов Кремниевой Долины


31 октября 2012

Ангельские инвестиции стали одним из результатов стажировки в Долине по программе SMARTiQ, которой в этот раз награждались победители.

Победители конкурса «Технологии молодежи» привлекли инвесторов Кремниевой Долины В этом году некоммерческая организация «Кадровый резерв-Профессиональная команда страны» при поддержке Фонда «Государственный клуб» провели ставший уже традиционным конкурс «Технологии молодежи».

Наградой в этот раз стала стажировка в Кремниевой долине по программе бизнес-инкубирования SMARTiQ™. Многие российские предприниматели ездят в США на стажировки, но не все из них возвращаются с результатом.   

При этом два резидента казанского технопарка «ИТ-парк» смогли вернуться из Долины не только с новыми знаниями, но и с новыми инвесторами.

Один из резидентов — онлайновый редактор аудио- и видеофайлов 123appz.net, который ещё на стадии тестирования смог собрать около 50 000 пользователей. В процессе стажировки проект успел привлечь ангельские инвестиции и заинтересовал потенциальных стратегических инвесторов.

Михаил Кашафутдинов из 123appz.net поделился впечатлениями от поездки: «От SMARTiQ я получил, пожалуй, больше других: и возможность работать в одном из лучших акселераторов Сан-Франциско, и патентного адвоката, и инвестора, а ещё потенциальных крупных партнёров для развития моего проекта».

Второй проект, стажировка для которого также закончилась привлечением инвестиций — это приложение для распознавания речи RealSpeaker, неоднократный победитель различных российских конкурсов.

Тем не менее, Виктор Осетров из RealSpeaker отмечает, что поездка в Долину была крайне полезна для развития его проекта:

«Во время стажировки SMARTiQ я не только изменил свой подход к проекту и перешёл из состояния инженерного любопытства в состояние предпринимательской эффективности, но и установил действительно полезные контакты, благодаря которым мы несколько изменили вектор и скорость работы по проекту, и уже доказали техническое превосходство RealSpeaker над аналогами».

«Распознавание речи действительно является сегодня крайне перспективным технологическим направлением. Такие решения применимы во многих отраслях, оттого объем рынка внушителен. «RealSpeaker» действительно показывает результаты распознавания лучшие, чем его аналоги.

И даже известный американский изобретатель и футуролог Реймонд Курцвейл, с которым я обсуждала данный проект, подтвердил, что чтение по губам – это следующий шаг в обучении машин распознавать человеческую речь», - комментирует инвестор «RealSpeaker» Рената Ахунова.

При реализации конкурса используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Фондом подготовки кадрового резерва «Государственный клуб» по итогам конкурса, проведенного в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 127-рп от 02.03.2011 года «Об обеспечении в 2011 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества».

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.