Поправки к Уставу ООН могут привести к цензуре Интернета


25 июня 2012

Десятки стран провели закрытые совещания по подготовке к предстоящей дискуссии касательно внесения изменений в телекоммуникационный договор.

Поправки к Уставу ООН могут привести к цензуре Интернета В то время, как отдельные страны борются с ограничениями Интернет, Организация Объединённых Наций рассматривает возможность внесения поправок в телекоммуникационный договор. Эти поправки разработаны с целью контроля Интернет и его ограничения.

Обсуждение будет происходить на Всемирной конференции по международным телекоммуникациям. Она состоится в Дубаи в декабре этого года. В ней примут участие более чем 190 стран.

В рамках подготовки к встрече, десятки стран обсуждают возможные изменения. Некоторые из них уверены, что поправки не могут быть внесены, другие убеждены в обратном.

Россия по этому вопросу заявила, что общественность должна иметь неограниченный доступ к международным телекоммуникациям.

Исключение могут составлять только те случаи, когда услуги Интернет используются для вмешательства во внутренние дела или подрывают суверенитет, национальную безопасность, территориальную целостность и общественную безопасность других государств, или разглашения информации конфиденциального характера.

Последствия таких изменений могут иметь пагубные последствия для граждан тех стран, которые используют Интернет с целью выражения правительству оппозиционных мнений. Американская делегация обещает заблокировать любое изменение, приводящее к цензуре.

Заместитель помощника госсекретаря США и координатор по международным связям и информационной политике Филипп Вервир подтвердил эту позицию: «Среди ценностей мы выделяем свободу слова и информации, и мы должны делать все возможное, чтобы поддерживать эти ценности».

Для принятия поправок должен быть достигнут консенсус всех государств-членов. Хамадун Туре, генеральный секретарь подразделения ООН, которое осуществляет надзор за договором, указал, что все предложения должны быть согласованы государствами-членами, иначе они не будут включены в итоговый документ.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.