Проект Алексея Навального «РосВыборы»: давайте станем наблюдателями


25 января 2012

С помощью нового проекта «РосВыборы», запущенного известным блогером и активистом Алексеем Навальным, любой гражданин России может стать наблюдателем на грядущих выборах главы государства.

Несмотря на то, что власти делают всё возможное, что бы исход выборов был предрешён, невозможно украсть то, за чем внимательно следят. В данном случае — голоса избирателей.

Новый сайт РосВыборы, идейным вдохновителем которого стал Алексей Навальный, даёт возможность каждому неравнодушному гражданину официально зарегистрироваться в качестве наблюдателя на выборах президента России.

Пройти процесс регистрации можно прямо на сайте, нажав на кнопку «Стать наблюдателем». При этом вас попросят указать место жительства: улицу и номер дома.

Проект Алексея Навального «РосВыборы»: давайте станем наблюдателями

Это нужно исключительно для того, что бы подобрать ближайший к вам избирательный участок, на котором были зафиксированы очевидные фальсификации в ходе голосования на предыдущих выборах.

Планируется обеспечить каждый такой участок минимум двумя наблюдателями, кроме того — мобильными группами, в состав которых будут включены юристы.

Навальный и команда его коллег, организовавшие подобное движение, рассчитывают, что к нему присоединятся не только жители Москвы. Ориентируются на 20 тысяч наблюдателей: около 10 тысяч в Москве и столько же — по России.

Уже сейчас пытаются наладить связи с активистами в отдалённых городах, которые показали на предыдущих выборах небывало высокий процент «единомышленников» в голосовании.

Проект уже имеет страницы во ВКонтакте, Google+ и Facebook, где можно зарегистрироваться в сообществе. А так же стать фолловером в Twitter.

Приветствуются также желающие стать координаторами проекта в отдельных городах. Зарегистрированным наблюдателям со стороны организаторов проекта будет оказываться всяческая помощь и поддержка, включая официальные документы и методические материалы.

В ответ, кроме желания предотвратить фальсификации на выборах и защитить голоса избирателей от кражи, требуют немногого: временно забыть о политических предпочтениях. Дело в том, что документы наблюдателю будут оформлены от той партии, у которой на ближайшем к вам избирательном участке будут вакансии.

Кроме текущих задач, за время, прошедшее с запуска проекта, появилось два важных вопроса, которые нужно будет решить:

1) Регистрация наблюдателей для участков, расположенных за рубежом. Очень много поступает просьб из СНГ и Европы;
2) Помощь в координации региональных групп.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.