Проекты конкурентов вытеснены из выдачи Google


31 октября 2011

Аналитики из техноблога TechCrunch обнаружили любопытную вещь: если вбить в поисковую строку мобильного поиска, предоставляемого Google, сайт, помогающий обнаружить региональные услуги «Yelp», то на первых позициях в выдаче отобразятся ссылки на ресторанный портал Zagat, собственником которого недавно стал интернет-гигант. Также платные ссылки в данном случае выйдут на первое место по отношению к органическим.

Проекты конкурентов вытеснены из выдачи Google Данное наблюдение за позициями тех или иных ресурсов самым наглядным образом отображает политику поисковика, которая направлена на минимизацию в выдаче сайтов конкурентов в пользу своих проектов.

Как известно, Google стал собственником Zagat в сентябре текущего года. Приобретение сервиса тут же заинтересовало американский антимонопольный комитет, администрация которого сообщила о недоверии к интернет-гиганту, предъявляя ей обвинения относительно нарушений условий конкуренции.

Так, в качестве одного из доказательств, приводился факт перенаправления 75% поисковых запросов с ресурса Yelp.com, где был установлен поиск Google, на Google Places. Но в сентябре представители Google опровергли все обвинения.

Похоже в октябре ситуация накаляется вновь.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.