Прогнозы на развитие сферы стартапов в 2013 году — исследование


20 декабря 2012

Прогнозы на развитие сферы стартапов в 2013 году — исследование Согласно данным ежегодного прогноза Национальной ассоциации венчурного капитала США, а также мнениям венчурных инвесторов и генеральных директоров, сектор стартапов будет умеренно расти в 2013 году.

По данным седьмого ежегодного исследования Национальной организации венчурного капитала, обе стороны сферы стартапов ожидают небольшого, но ощутимого роста, как для малого бизнеса, так и для инвесторов.

В опросе приняли участие более 600 генеральных директоров стартапов с венчурным финансированием и венчурных инвесторов в промежутке с 26 ноября по 7 декабря.

Оказывается, обе группы зачастую схожи во взглядах на ряд вопросов, особенно касающихся приобретений и расходов.

Вот главные выводы из отчёта:

1. Рост числа приобретений. Более половины опрошенных представителей обеих сторон считают, что в следующем году будет больше приобретений стартапов, в основном в области высоких технологий. Кроме того, 35% руководителей и 40% венчурных капиталистов думают, что качество приобретений будет улучшаться.

Для сравнения, обе стороны возлагают меньше надежд на IPO. Только 40% венчурных капиталистов и 29% руководителей считают, что в 2013 году больше компаний станут открытыми.

2. 2013 — год венчурного капиталиста. Обе стороны соглашаются с тем, что этот год будет наиболее удачным для венчурных капиталистов. Среди опрошенных так думали 65% венчурных инвесторов и 56% генеральных директоров.

Кроме того, 42% опрошенных венчурных капиталистов считают, что венчурные компании увеличат инвестиции, уменьшив число инвестируемых стартапов. Имея это ввиду, 50% венчурных капиталистов считают, что их инвестиции станут более доходными.

3. Американская экономика не пользуется большим доверием. Только 49% руководителей и 42% венчурных инвесторов думают, что в 2013 экономику США ждет улучшение, на этот раз надежд меньше, чем было при опросе прошлого года.

4. Найм будет расти. 83% руководителей заявили, что в следующем году будет нанято больше сотрудников. 46% инвесторов, что найм будет зависеть от потребностей компании.

5. ИТ-стартапы в центре внимания. Венчурные инвесторы предполагают, что информационные технологии получат больше финансирования чем необходимо, так считают 62% опрошенных.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.