Пять еврокомитетов проголосовали против АСТА


22 июня 2012

Среди противников АСТА — комитеты Европарламента по вопросам промышленности, по правовым вопросам, по развитию, по международной торговле и по гражданским свободам.

Пять еврокомитетов проголосовали против АСТА Отказ за номером 19–12 от комитета по международной торговле многие восприняли как вестника окончательной смерти спорного законопроекта. Однако это ещё не гарантия непринятия АСТА на уровне Европарламента.

Мнения профильных комитетов просто помогают парламентариям определиться с решением по конкретным вопросам, являясь отдельными экспертными оценками проблемы. Впрочем, рекомендация целых пяти комитетов об отклонении законопроекта оставляет минимум шансов для его принятия в Европе.

Напомним, что законоп роект АСТА, помимо установления международных стандартов по защите авторского права, подразумевает создание «комитета по АСТА», который должен следить за внедрением законопроекта на практике.

АСТА был подписан в 31 стране мира, в том числе в США, Австралии, Сингапуре, Южной Корее, Японии и Канаде. 22 государства — члена Евросоюза также подписали, однако до сих пор не ратифицировали это соглашение, как и другие подписанты. При этом в США считают, что АСТА имеет статус «исполнительного соглашения» и не требует одобрения Конгресса.

Предложенный законопроект был принят в штыки широкой общественностью по нескольким причинам. Во-первых, многие правозащитники считают, что АСТА угрожает свободе слова и волеизъявления в онлайне.

Кроме того, законопроект требует строгого соблюдения защиты авторских прав, но не содержит никаких стимулов для альтернативного выхода, вроде правомерного использования или публичных доменов.

А главное, законопроект готовился в обстановке секретности, без широкого обсуждения, что, естественно, сразу же вызвал негативную реакцию у обычных людей.

Если Европарламент все же проголосует против АСТА, законопроект станет бессмысленным в остальном мире, считают специалисты. Однако это не означает, что на смену АСТА не придёт какой-то новый, подобный прежнему, закон.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.