Реалии отечественного бизнес-инкубаторства через призму Российско-Американского форума


5 декабря 2012

Реалии отечественного бизнес-инкубаторства через призму Российско-Американского форума В рамках проведенного на днях в Москве Российско-Американского форума, посвященного анализу отечественного бизнес-инкубаторства, были озвучены первые и, как выяснилось, неутешительные выводы.

Более чем 53% бизнес-инкубаторов страны (организаций, в работу которых входит поддержка стартовых «нулевых», проектов) не хватает финансирования.

Для пояснения стоит отметить, что сам принцип работы таких организаций (бизнес-инкубаторов) заключается не только в помощи молодым предпринимателям в самом начале их деятельности, совместной разработке бизнес-планов, консультациях и так далее.

Но и практической стороне момента — коммерческой реализации проектов, которая и недополучает в последнее время финансирования. Отчего вся польза от бизнес-инкубаторства сводится практически к нулю.

Бизнес-инкубаторство, как один из действенных способов помощи молодым предпринимателем, было позаимствовано с практики США, позже — Западной Европы, где оно с успехом применяется с 60-х годов прошлого века. В России первые организации такого профиля появились только в начале 2000-х годов.

На данный момент официальными бизнес-инкубаторами выступают 215 организаций. В их создании и поддержке заинтересованы не только ведущие ВУЗы страны, при которых инкубаторы стали уже привычным явлением, но и федеральные и региональные органы власти.

Несмотря на недофинансирование, бизнес-инкубаторство имеет все шансы на полную адаптацию в русских реалиях. Это быстроразвивающаяся сфера, способная, при надлежащем внимании и контроле, показывать стабильные высокие результаты.

Ее перспективность оценили множество коммерческих организаций страны, начиная от ВУЗов и заканчивая всеми уровнями бизнеса. Но, главная задача организаторов форума — это, все же, привлечь внимание самого государства к решению финансовых проблем сферы.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.