Российские стартапы получили еще один официальный рейтинг — Russian Startup Index


25 декабря 2012

Российские стартапы получили еще один официальный рейтинг — Russian Startup Index А недавно запустился Russian Startup Rating. Формально же, Russian Startup Index оценивает индекс инвестиционной привлекательности, а Russian Startup Rating — уровень и динамику развития стартапов.  

Оба индекса присваиваются проектам-участникам на добровольной основе.

Но если для присвоения Russian Startup Rating (RSR) 2012 года компаниям (которые формально устраивали требованиям) было достаточно заполнить анкету, то претендентам на участие в пилотной сессии по присвоению Russian Startup Index (RSI) в 2012 году пришлось проходить несколько этапов отбора.

При этом оба индекса сфокусированы на компаниях, ведущих свою деятельность в трёх отраслях:

  • информационные технологии;
  • высокотехнологичное оборудование и новые материалы;
  • биотехнологии и медицина.

Различен и подход к выбору экспертов для оценки стартапов.

В RSI каждым направлением занимаются свои эксперты. Так, оценка проектов из области информационных и интернет-технологий возложена на GreenfieldProject и StartupPoint.

Технологические проекты оценивают представители Центра коммерциализации инноваций и FPI Innovation Fund LP. Биотехнологии и медицинские инновации находятся в ведении Ассоциации медицинских стартапов MedStart.

В качестве составителей индекса RSR выступают представители Digital October, Центра технологий и инноваций PwC и Russia Beyond The Headlines.

Неизменной для индексов остаётся только поддержка как одного, так и второго, Российской венчурной компанией (РВК).

При расчёте индексов используются суммы взвешенных оценок нескольких критериев, которые рассчитываются по собственной методологии для каждого из индексов. При этом на вес той или иной оценки у RSR влияет специфика отрасли, в которой работает стартап.

Составители рейтингов рекомендуют проектам обновлять присвоенный им индекс каждые полгода — это позволяет видеть динамику их развития. Традиционное для индексов буквенное обозначение, от ААА до С, в RSI дополнено индексом D, что означает полную нежизнеспособность проекта.

Подробная методология расчёта RSR описана на сайте Digital October. Более подробное описание критериев, используемых при расчёте RSI, можно узнать на сайте Russian Startup Index.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.