Российский онлайн-кинотеатр Ivi.ru привлек $40 млн. инвестиций


11 сентября 2012

Основным инвестором выступила частная инвестиционная компания Baring Vostok, вместе с ru-Net, Tiger Global, Prof-Media и Frontier Ventures, которые осуществляли финансовые вложения в Ivi.ru до этого.

Российский онлайн-кинотеатр Ivi.ru привлек $40 млн. инвестиций Привлечённые средства планируется использовать на развитие технологии сервиса и расширение каталога видео.

Это тем более актуально для Ivi.ru сейчас, когда появились слухи о намерениях прямых конкурентов сервиса — Hulu и Netflix — выйти на российский рынок.

Рынок потокового видео в России традиционно достаточно непрозрачен. Даже поставщики легального контента, вроде того же Ivi.ru или Tvigle.ru, не стремятся раскрывать точные размеры финансовых вложений в свои сервисы.

Тем не менее, учредитель и СЕО Ivi.ru Олег Туманов отмечает, что его ресурсу удалось привлечь «десятки миллионов долларов», начиная с февраля 2010 года.

Новые инвестиции помогут не только подготовиться к встрече западных конкурентов, но и укрепить позиции видеосервиса в борьбе за пользователей с главными отечественными игроками на этом рынке — YouTube и Rutube.

По оценкам представителей Ivi.ru, сегодня ресурс посещает ежемесячно около 10 миллионов уникальных пользователей, просматривая более 50 миллионов видео через веб-сайт и мобильные приложения. Всего год назад ресурс посещало лишь 3 миллиона пользователей.

С точки зрения технологий, разработчики стремятся сделать сервис максимально доступным для различных устройств, в том числе всевозможных мобильных платформ и решений вроде smartTV.

Сейчас онлайновый кинотеатр Ivi.ru располагает обширной базой контента, включающей более 65 000 названий. В ней есть как зарубежные, так и отечественные фильмы, а также мультипликационные ленты, популярные телешоу и музыкальные клипы.

Хотя это не так много, как у Hulu или Netflix, присутствие в базе отечественной кинопродукции значительно расширяет потенциальную зрительскую аудиторию Ivi.ru.

По словам Олега Туманова, рынок России до сих пор является растущим и по-прежнему остаётся основным для сервиса. Не исключено, что в будущем Ivi.ru решит официально присутствовать в странах бывшего Советского Союза. 

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.