Российский сервис YouDo.com получил $1 млн. на развитие проекта


2 октября 2013

Российский сервис YouDo.com получил $1 млн. на развитие проекта YouDo.com – это сервис, который позволяет быстро и удобно находить надёжных исполнителей для решения различных бытовых и бизнес-задач.

На платформе заказчики могут публиковать задания (на данное время – в 13 категориях), и получать предложения от исполнителей.

Откликаться на задания на YouDo.com могут только те пользователи, которые имеют верифицированный профиль. Также на сервисе существует специальная система отзывов и рейтингов, которая помогает заказчикам выбрать подрядчика.

На данный момент сервис работает в Москве и Санкт-Петербурге. Для публикации заданий можно использовать веб-версию или приложения для мобильных устройств на базе iOS и Android.

Сервис YouDo.com был запущен в апреле 2012 года. В том же году проект стал лауреатом «Премии Рунета» и получил грант в размере $25 тыс. от Павла Дурова и Юрия Мильнера в рамках программы Start Fellows. До настоящего момента он развивался на личные средства основателей и бизнес-ангела (который присоединился к проекту летом прошлого года).

Бизнес-модель сервиса: лидогенерация и продажа заказов исполнителям (сервисным компаниям и бытовым фрилансерам). На протяжении последних двух месяцев команда проекта тестировала такой способ монетизации на небольшой части исполнителей. До конца года планируется полностью перевести YouDo.com на эту бизнес-модель.

По состоянию на сентябрь 2013 года база исполнителей, которая состоит из сервисных компаний и бытовых фрилансеров, насчитывает более 3000 профилей. На данный момент сервис ежедневно обрабатывает около 500 заявок от пользователей на различные услуги. В среднем один активный пользователь обращается к помощи YouDo.com 2,5 раза в месяц.

«За достаточно короткое время сервис YouDo.com показал свою востребованность рынком, вышел на стабильные финансовые показатели, продолжает динамично развиваться. Проектом занимается профессиональная команда, которой мы полностью доверяем. Этот проект соответствует всем нашим инвестиционным критериям. Считаем, что эта сделка будет для нас и текущих акционеров очень успешной. Будем прикладывать максимум усилий для роста и благополучия компании», – говорит управляющий партнер инвестиционного фонда Flint Capital Дмитрий Смирнов.

По словам сооснователя YouDo.com Дениса Кутергина, привлечённые средства будут потрачены на доработку продукта и маркетинговые исследования.

Нашему изданию он сообщил: «За год нам удалось хорошо изучить российский рынок венчурных инвестиций и познакомиться с большинством инвестиционных фондов. В конце прошлого года мы выиграли несколько конкурсов и довольно часто появлялись в СМИ. Поэтому представители большинства фондов выходили на нас сами. Общение с ними позволило нам получить экспертную оценку представителей рынка. В итоге мы выбрали Flint Capital, в лице которых получили не только инвестора, но и надёжных партнёров. На закрытие сделки ушло 3 месяца.»

Flint Capital — новый инвестиционный фонд, созданный успешной командой менеджеров, выходцев из Finam Global. Фонд объёмом $30 млн. ориентирован на работу с технологичными проектами на ранней стадии развития.

Основные направления инвестиций – инфраструктурные онлайн-площадки/платформы, работающие в сфере услуг/сервиса/рекламы/электронной коммерции, проекты с сильной технической составляющей, способные сохранять и наращивать конкурентные преимущества, масштабировать бизнес.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.