В России планируется создание федерального онлайнового университета


5 декабря 2012

Россияне скоро смогут учиться онлайн, а «хорошие студенты плохих вузов» получат возможность улучшить свои знания или же изучить дополнительные предметы.

Как сообщила группа ИНТЕРФАКС, об этом заявил гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин во время межрегионального форума «Развитие кадрового потенциала: региональный аспект», который проходил в Уфе.

Скорее всего диплом такой вуз выдавать не будет, тем не менее его результаты должны учитываться в качестве оценок в дипломах других вузов. Предполагается, что купить дипломную работу по менеджменту просто так не получится, планируется, что возможностью обучаться в онлайн университете смогут воспользоваться около 1 миллиона студентов в год.

Кроме того, Никитин сообщил, что АСИ планирует запустить новый проект, который называется «Прозрачное образование». Вузы будут обязаны выкладывать на своей странице в Интернет курсовые, дипломные, магистерские и другие научные работы своих студентов.

Что в результате даст возможность работодателям просмотреть всю историю обучения потенциальных сотрудников и оценить их потенциал. Кроме того, станет намного легче бороться с плагиатом.

Апдейт

Дмитрий Песков, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив:

1. АСИ не занимается созданием федерального онлайнового университета на миллион студентов;
 
2. На данный момент мы не получали и не планируем получать государственное или частное финансирование на решение этой задачи.
 
Что на самом деле происходит — дорожная карта НСКК предполагает создание организационной (не технологической) платформы, на которой ЧАСТНЫЕ компании могли бы предлагать свои решения в области электронного образования в части предметных и надпредметных навыков и компетенций, которых остро не хватает нашим студентам. Пример такой компании - Intuit.ru, или стартап UniWeb. Решение - например, онлайновый симулятор принятия решений в бизнесе Global Management Challenge.
 
Мы не предлагаем поддержать одну технологию - например, Moodle. Или дать денег одному университету - например, МГУ. 
 
Мы вообще против раздачи государственных средств на разработку контента или технологии. Это дело частного бизнеса. Государство могло бы поддержать лучшие разработанные курсы, и открыть для российского Edx, Coursera или Udacity образовательные рынки. 
 
Мы донесли нашу позицию до коллег из Правительства, в итоге до конца января должна появиться дорожная карта, снимающая ограничения в области развития частного бизнеса в электронном образовании, и стимулирующая появление новых сильных игроков.
 
Ответственным за разработку назначено Министерство образования и науки. Часть такой работы там уже ведется. 
 
Все остальное, про 500 миллионов, неэффективные вузы и т.д. — на совести журналистов.
 
Речь идет о создании онлайнового образовательного гипермаркета, на котором за внимание потребителя конкурируют любые частные, государственные, общественные решения, формирующие необходимые компетенции.
Задача онлайнового университета — не создавать контент с нуля, а готовить программу-классификатор, и тьюторов-навигаторов, умеющих формировать индивидуальные траектории.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.