Русская Wikipedia бастует против цензуры в Рунете


10 июля 2012

Доступ к главной странице ресурса был отключён в ночь с 9 на 10 июля в знак протеста против принятия законопроекта № 89417–6, второе чтение которого назначено в Госдуме РФ на 10 июля.

Русская Wikipedia бастует против цензуры в Рунете По мнению участников русской Wiki, отдельные положения этого закона могут привести к блокировке некоторых частей Wikipedia:

«Данный проект позволит некой некоммерческой организации составлять реестр запрещённых в Рунете сайтов, согласно которому операторы связи России будут обязаны блокировать сайты из указанного списка.

По некоторым статьям данного законопроекта следует, что, к примеру, Викитеку можно будет заблокировать за присутствие материалов, внесённых в Федеральный список экстремистских материалов. Википедия может быть заблокирована лишь за несогласие с удалением какой-либо несоответствующей информации, например, статьи „Самоубийство“ или „Перманганат калия“».

Опрос в поддержку предложенной акции, инициированный участником Wikipedia Saint Johann и одним из администраторов русской Wikipedia Abiyoyo, проводился в течение 8 часов 9 июля и собрал более 300 голосов «За!» участников Wiki-сообщества:

«Википедия не должна вмешиваться в политику до тех пор, пока политика не вмешивается в дела Википедии. Этот закон даёт возможность нашим властям диктовать, какие темы можно освещать, а какие нельзя. Это противоречит самим основам Википедии и с этим нужно бороться».

Не все поддержали акцию только из-за боязни блокировки ресурса. Так, активный участник проекта «Психология и психиатрия» Akim Dubrow выдвинул следующий аргумент:

«…никто Википедию не заблокирует, конечно. Просто нам стыдно молчать в тряпочку, когда происходят такие оскорбительные вещи, как цензурирование информации».

Хотя большинство высказалось за суточный бойкот, довольно много участников Wiki-сообщества не поддержали предложенный шаг. Аргументированный комментарий такой позиции дал администратор русской Wikipedia Ilya Voyager:

«…мне категорически не нравится процесс принятия данного решения. Мне представляется, что такое действие, как забастовка раздела в ответ на какие-то изменения законодательства, является крайним шагом, который должен приниматься в высшей степени обдуманно и лишь при наличии абсолютно явного консенсуса сообщества.

В настоящий момент я наблюдаю массовое голосование… основанное скорее на эмоциях… чем на серьёзном анализе ситуации. Более того: чёткого анализа я вообще не вижу…

Многие участники высказываются „за“ или „против“ не с позиции наших целей, а с позиции своих личных политических убеждений, что переводит дискуссию в плоскость политической борьбы и нарушения принципа нейтральности».

Несмотря на разногласия среди самих участников Wiki-сообщества, приблизительно в час ночи 10 июля по московскому времени на месте главной страницы русской Wikipedia появился баннер с текстом следующего содержания:

«Сегодня, 10 июля, в Думе идут слушания о внесении поправок в Закон об информации, которые могут привести к созданию внесудебной цензуры всего интернета на русском языке, в том числе к закрытию доступа к Википедии на русском языке.

Сообщество Википедии протестует против введения цензуры, опасной для свободных знаний, открытых для всего человечества. Мы просим вас поддержать нас в противодействии этому законопроекту».

Русская Wikipedia бастует против цензуры в Рунете

Напомним, в январе 2012 года в знак протеста против закона SOPA временно прекратил работу англоязычный проект Wikipedia, вызвав широкий общественный резонанс.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.