Саудовского блоггера могут казнить за оскорбление в Twitter пророка Мухаммеда


13 февраля 2012

За твиты в адрес пророка Мухаммеда блоггера из Саудовской Аравии Хамзу Кашгари на родине могут казнить

Саудовского блоггера могут казнить за оскорбление в Twitter пророка Мухаммеда Публикуя в своей микроблоге Twitter в день рождения пророка серию сообщений, 23-летний Хамза мог даже не предполагать, что они вызовут такой общественный резонанс. «В твой день рождения я нахожу тебя везде, куда бы я не повернулся. Я скажу, что люблю одни твои черты, ненавижу другие, и не могу понять гораздо больше».

Твиты вызвали более 30 тысяч комментариев и моментально распространились по другим блогам и новостным сайтам. Многие сочли их богохульными, а в Facebook даже была создана страница с призывом к казни журналиста.

«В твой день рождения, я скажу, что люблю в тебе бунтаря, что ты всегда был источником вдохновения для меня, и что мне никогда не нравился ореол божественности вокруг тебя. Я не буду молиться на тебя».

«В твой день рождения я не буду падать перед тобой ниц. Я не буду целовать твою руку. Скорее, я пожму её как равному, и улыбнусь тебе так же, как ты улыбаешься мне. Я буду разговаривать с тобой, как с другом, не более.»

Скандальные твиты были удалены из аккаунта Кашгари, а сам он решил благоразумно уехать из страны в Малайзию. Но массовые перепосты уже сделали журналиста мировой известностью. Он был арестован в малайзийском аэропорту при посадке на рейс в Новую Зеландию. Согласно сообщениям прессы, местные власти депортировали Хамзу Кашгари из Малайзии.

По заявлению министра внутренних дел, «у Малайзии есть долгосрочные соглашения, по которым личности, разыскиваемые одной стороной, выдаются, когда задерживаются другой, и (Кашгари) был депортирован в соответствии с этим соглашением… Суть обвинений против личности в этом случае — дело властей Саудовской Аравии».

Арест и вероятная депортация журналиста на родину, где его может ожидать смертная казнь за вероотступничество, стал причиной серьёзных споров. В причастности к произошедшему был обвинён даже Интерпол.

Защитники прав человека, находящиеся в Малайзии, боролись за приостановление выдачи и получение разрешения суда на приостановление депортации. Однако их действия и публичные заявления не возымели нужного эффекта. Хамза Кашгари был отправлен назад в Саудовскую Аравию, и как сложится его дальнейшая судьба, неизвестно.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.