Сделка между Facebook и Instagram официально завершена


7 сентября 2012

Facebook официально завершил покупку популярного фотоприложения Instagram.

Сделка между Facebook и Instagram официально завершена Фото: Flickr by beta75.seНапомним, сделка начала оформляться ещё до IPO Facebook, в апреле, а сейчас компании объявили об официальном её завершении.

Ориентировочная цена сделки, о которой изначально договорились компании — $1 млрд. Однако было оговорено, что конечная цена будет определяться, исходя из цены на акции Facebook на момент завершения сделки.

В конце прошлого месяца Федеральная торговая комиссия США (FTC), наконец, закончила своё расследование обстоятельств сделки между Facebook и Instagram, и 31 августа сделка была закрыта. На тот момент акции Facebook торговались по $18,06 — это значит, что с момента IPO их стоимость уменьшилась наполовину.

Исходя из этого, финальная цена сделки составила $715,3 млн., из которых $300 млн. выплачивается наличными, а остальное — акциями.

Даже по более низкой цене, Instagram представляет собой, на данный момент, крупнейшее приобретение Facebook и единственное приложение, которое компания пообещала сохранить как есть, а не закрыть.

Майк Шрёпфер (Mike Schroepfer), вице-президент Facebook по проектированию, ещё раз повторил прежнее заявление компании о том, что они «намерены развивать Instagram независимо» и что приложение «продолжит обслуживать своих пользователей», а инфраструктура и сильная команда инженеров Facebook «помогут Instagram развиваться».

В Instagram также подтвердили, что их команда переместится в отдел мобильных разработок Facebook, однако «приложение Instagram и его функции останутся такими же, какими вы их знаете и любите».

У Instagram имеется быстрорастущая база преданных пользователей. Недавно сервис преодолел очередную планку: количество фото, размещённых в нём, превысило 5 млрд.

В Facebook же намекнули о своих дальнейших планах: «Нам не терпится поработать с талантливой командой Instagram над усовершенствованием своей мобильной версии».

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.