Сергей Брин: «SOPA ставит США в один ряд с тираническими государствами»


16 декабря 2011

Соучредитель Google Сергей Брин крайне негативно высказывается о SOPA — проекте Закона против интернет-пиратства.

Сергей Брин: «SOPA ставит США в один ряд с тираническими государствами» В своём посте в Google+ Брин сокрушался по поводу цензуры в Китае, Иране и других странах с репрессивными режимами, заблокировавших сайты Google.

«И вот, представьте себе, как я изумлён тем, что новейшая угроза свободе слова исходит непосредственно от Соединённых Штатов», — написал Брин.

Сергей критикует SOPA, составленный представителем Республиканской партии Техаса Лэмаром Смитом, а также предшествующий ему Закон о защите IP-адресов (Protect IP Act), разработанный Сенатом, за то, что они предоставляют слишком много полномочий американскому правительству и владельцам авторских прав.

Брин выделил 2 самых противоречивых положения SOPA: то, которое позволило бы отбирать доменные имена у их владельцев, и второе, которое бы позволило властям цензурировать результаты поисковой выдачи «без суда и следствия».

Целью SOPA является борьба с пиратством, поэтому законопроект поддерживается крупными владельцами авторских прав, например, музыкальными лейблами. Брин утверждает, что он также приветствует борьбу с пиратством, но не верит, что SOPA на самом деле сможет уменьшить количество нарушений авторских прав.

«Я в шоке от того, что наши законодатели вообще взялись рассматривать меры, которые могут поставить нашу страну в один ряд с самыми репрессивными режимами мира», — написал Брин.

Брин, а также представители других авторитетных компаний Силиконовой долины (соучредитель Twitter Джек Дорси, соучредитель PayPal Илон Маск и соучредитель Yahoo Джерри Янг), написали коллективное открытое письмо с протестом против принятия этих законов, которое было опубликовано в качестве платного объявления в газетах The New York Times, The Washington Post и др.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.