Список Мидаса: лучшие венчурные инвесторы 2013 года


13 мая 2013

Список Мидаса: лучшие венчурные инвесторы 2013 года

В ежегодном рейтинге американского издания Forbes «Список Мидаса» Юрий Мильнер занял 35 место.

В 2012 году огромное влияние на список Мидаса (рейтинг 100 самых успешных венчурных инвесторов планеты) журнала Forbes оказало IPO Facebook. Несмотря на свой, как многие говорили, провал, выход на биржу крупнейшей социальной сети помог занять первые места в рейтинге целому ряду инвесторов.

Это произошло потому, что стоимость Facebook всё равно оказалась очень высокой, на порядок выше других компаний, впервые представивших свои акции на бирже.

Первое место в рейтинге уже традиционно занял Джим Брейер из Accel Partners. Своим лидерством инвестор обязан $12,7 млн., вовремя вложенным в компанию студента Гарварда Марка Цукерберга. Сейчас Accel Partners владеет 11% акций Facebook, это вторая по величине доля после самого Марка.

Кроме него в десятку лидеров попали ещё четыре ранних инвестора Facebook – это один из основателей фонда Andreessen Horowitz Марк Андрессен (уже второй год подряд занимает второе место), Питер Тиль (третье), Рид Хофман (пятое) и Дэвид Зе (десятое).

Юрий Мильнер, который вошел в список миллиардеров в 2011 году, опустился с 29 места рейтинга прошлого года на 35 в этом. Его компания DST тоже инвестировала в Facebook $200 млн. в 2009 году – сумму, которая пятикратно увеличилась после IPO в 2012.

И всё же не только IPO Facebook оказало значительное влияние на рейтинг Мидаса. Явной тенденцией прошлого года был интерес крупных корпораций к сферам больших данных, безопасности, виртуализации, беспроводных технологий, ИТ-менеджмента и облачных вычислений.

Ряд компаний, предложивших решения в этих областях, а именно: Workday, ServiceNow, Palo Alto Networks, Ruckus Wireless и Splunk, вышли на IPO с капитализацией свыше $1 млрд., что вывело их инвесторов в топ рейтинга.

Среди них: Дуглас Лионе (инвестор ServiceNow) и Джим Гетц (Ruckus Wireless) из Sequoia Capital заняли 4 и 7 места соответственно, а Скотт Сэнделл (Workday) – 8 место.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.